Разделы

Цифровизация Инфраструктура

"Кризисные" реалии: как и на чем сэкономить?

Мировой экономический кризис заставляет предприятия искать пути сокращения издержек и повышения эффективности. Руководители по-разному подходят к решению этих проблем: кто-то уменьшает штат сотрудников, кому-то приходится отказываться от запланированных бюджетов на улучшение инфраструктуры компании. Но так или иначе всех интересует одно – как обеспечить стабильность бизнеса в условиях сложившейся экономической ситуации и можно ли сделать это за счет внутренних ресурсов.

Нынешнее состояние мировой экономики уже сравнивают с Великой депрессией 1929-1934 годов, когда уровень промышленного производства упал на 46%, а порядка ста тысяч компаний по всему миру разорилось. По данным агентства Blomberg, за время текущего кризиса общий объем списаний и убытков финансовых компаний в мире уже достиг одного триллиона долларов, и прогнозы на ближайшее время не слишком оптимистичны.

Российский рынок отреагировал на изменения в глобальной экономике особенно остро. Экономика, во многом зависимая от природных ресурсов, с большим трудом справляется с резким падением мировых цен на нефть. В настоящее время практически никто не может сказать, по какому сценарию будут дальше развиваться события. Аналитики отмечают, что уже сейчас начался период, когда компании начинают испытывать недостаток денежных средств даже для осуществления основных производственных процессов. Однако часть внутренних ресурсов компании вполне можно перераспределить, минимизировав расходы на побочные бизнес-процессы. Многие руководители идут по наиболее простому пути, сокращая персонал и урезая зарплаты. Эти меры оправданы отнюдь не для любого бизнеса. Например, в ИТ-сфере, в докризисный период испытывавшей острый кадровый голод, профессионалы по-прежнему в цене. Финансовый и страховой сектор также заинтересован в сохранении специалистов.

Сложно сказать, как долго продлится нестабильный период, для компаний, рассчитывающих на долгую работу, важнее сохранить команду, чем затем снова подбирать сотрудников. Какие же внутренние средства может отыскать предприятие для минимизации убытков? Здесь имеет смысл посмотреть сразу в нескольких направлениях. Во-первых, всегда можно сэкономить на железе и сопутствующих расходах, экономия на людях тоже не обязательно означает их увольнения – современное развитие сетей позволяет перевести сотрудников на удаленную работу, в-третьих, не связанные напрямую с деятельностью компании бизнес-процессы можно отдать на аутсорсинг, разумным шагом для некоторых компаний может стать аренда офиса в интеллектуальном здании, имеющем всю необходимую инфраструктуру, предоставляемую по запросу.

Консолидировать

В случае если в эксплуатации у предприятия находятся десять и более серверов младшего уровня (одно-, двух- или четырехпроцессорных), имеет смысл подумать об их консолидации. Сокращение числа реально существующих серверов ведет, во-первых, к уменьшению расходов связанных с поддержанием их жизнедеятельности: сокращение затрат на электроэнергию, кондиционирование, занимаемую площадь, уменьшение стоимости технического обслуживания и администрирования. По некоторым данным консолидация серверов позволяет сэкономить до 70% ИТ-бюджета в крупных компаниях.

По мнению Андрея Дочкина, главного архитектора департамента системной интеграции "УСП Компьюлинк", ресурсы типовых серверов на практике существенно недоиспользуются. Коэффициент загрузки зачастую не превышает 10-20%. При помощи специальных утилит можно выяснить суточную, недельную и месячную загрузку серверов, а также стоимость электроэнергии, которую они потребляют для определения потенциального эффекта от консолидации.

Развеивая опасения, что оставшиеся в результате консолидации сервера могут не выдержать нагрузки, Андрей Дочкин поясняет, что для компенсации непредвиденного роста нагрузки при проектировании систем консолидации необходимо изначально обеспечивать запас вычислительных ресурсов не менее 20-25% от общей нагрузки. Также при проектировании сразу необходимо выбирать легкомасштабируемую архитектуру серверных систем , например, горизонтально-масштабируемую модель консолидации на базе blade-серверов.


В условиях кризиса многие руководители идут по наиболее простому пути, сокращая персонал и урезая зарплаты

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

К тому же консолидация приложений на меньшем количестве серверов за счет виртуализации приводит к снижению налогооблагаемой базы основных капитальных средств, что снижает налоговую нагрузку на предприятие. Консолидация приложений также помогает уменьшить затраты на расширение.

Хорошо продуманная стратегия консолидации в долгосрочной перспективе принесет предприятию хорошие дивиденды и после выхода из кризисной ситуации. По данным VMware, консолидация серверов сокращает объем необходимого оборудования в десять и более раз. А расходы на оборудование и эксплуатацию уменьшаются на 50% и более.

Виртуализировать работу сотрудников

В условиях дефицита бюджетов руководству компаний, имеющих тщательно подобранный штат высококвалифицированных специалистов, приходится отказываться от их услуг буквально "с кровью". Многие понимают, что позже им придется набирать команду заново, и вполне возможно, что это будет не так просто, как хотелось бы.