Разделы

Документооборот

Какая СЭД нужна нефтегазу? Пример "Танеко"

Нефтеперерабатывающие предприятия в силу наличия крупных бюджетов и больших очагов для автоматизации производственной деятельности остаются одними из самых активных заказчиков КИС. При этом немаловажное значение для компаний данного сектора приобретает автоматизация документооборота. Безусловно, специфика отрасли накладывает определенные требования к исполнителю и к самой системе. Примером успешной реализации поставленных задач может служить проект по внедрению СЭД "Дело" и подсистемы "Дело Web" в компании "Танеко", выполненный НПФ "ИнфоИнжиниринг".

6 этап (2008 год) привнес в систему 48 мест СЭД "Дело" и 6 мест "Дело-Web".

В результате первых шести этапов проекта база данных СЭД "Дело" аккумулировала сведения о более чем 200 тыс. зарегистрированных документах за 2004-2008 годы, а также их электронные копии и истории их исполнения. В самой системе удалось реализовать такие задачи, как регистрация поступающей и отправляемой документации, служебной переписки между подразделениями, переход на электронный "безбумажный" корпоративный документооборот и контроль исполнения директивных документов и поручений руководства всех уровней. Кроме того, были созданы необходимая техническая инфраструктура СЭД и механизм информационно-справочной поддержки пользователей СЭД, реализован контур документооборота по специальному регламенту для обеспечения эффективного документного взаимодействия "Танеко" с участниками строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

На 7 этапе (2009 год) было установлено 68 мест СЭД "Дело" и 21 место "Дело-Web".

На 8 этапе (2009 год) в марте 2009 года была закуплена 91 лицензия СЭД "Дело", отлажено интеграционное взаимодействие с электронным архивом Saperion". Кроме того, в прошлом году проходила подготовка к внедрению на рабочих местах комплекса опции "ЭЦП и шифрование", направленного на повышение достоверности и конфиденциальности электронного документооборота в "Танеко" и документного взаимодействия с участниками проекта строительства.

Наконец, в январе 2010 года, в рамках 9 этапа проекта, было открыто 287 новых мест СЭД "Дело", идет дальнейшее совершенствование процессов электронного документооборота.

Таким образом, общее число открытых в системе рабочих мест на данный момент составляет 578 лицензий "Дело-Предприятие", 41 лицензия "Дело-Web", 11 лицензий "Сканирование", 3 лицензии опции "ЭЦП и шифрование".

Состояние проекта

В настоящее время проект продолжает развиваться. В частности, рассматривается возможность запуска опции "ЭЦП и шифрование" на 154 места и использования системы Microsoft Office SharePoint Server 2007 + "EOS for SharePoint, внедрения средств усиленной аутентификации с помощью USB-ключа eToken, ПО "Аладдин-WSO", криптографической защиты каналов web-доступа – SSL, проработки механизма поддержки управленческой деятельности с помощью подсистемы "Мониторинг и управление процессами" СЭД "Дело".

"Новый завод "Танеко" растет и развивается. По мере роста функциональных подразделений и штата "Танеко" растет и СЭД "Дело", появляются и решаются новые задачи, направленные на совершенствование управленческой деятельности предприятия и его информационной политики", - считает генеральный директор "ИнфоИнжиниринг" Рустам Гайнутдинов.


Рустам Гайнутдинов, генеральный директор "ИнфоИнжиниринг": По мере роста функциональных подразделений и штата "Танеко" растет и СЭД "Дело"

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Рустам Гайнутдинов подчеркивает роль группы внедрения и участия в проекте собственных специалистов "Танеко" - руководителя группы электронных информационных ресурсов Андрея Терехина и специалиста группы электронных информационных ресурсов Раушанию Давлетову.

Итоги проекта

По оценке Рустама Гайнутдинова, проект в "Танеко" является уникальным по степени охвата системой основных документных бизнес-процессов предприятия, а также по организации в СЭД "Дело" документного взаимодействия между участниками проекта строительства нового нефтеперерабатывающего завода.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

"Данное внедрение – одно из самых масштабных в отрасли. Использование полноценного удаленного доступа и организация мобильных рабочих мест позволяет сотрудникам "Танеко" решать производственные задачи, находясь за пределами офиса. С помощью подсистемы "Дело-Web" руководители и специалисты, находящиеся в служебных поездках и удаленных подразделениях могут принимать решения по документам, исполнять и контролировать их", - комментируют в ЭОС.

Ожидается, что благодаря применению СЭД в "Танеко" произойдет снижение бизнес-рисков вследствие сохранности информации, контроля за процессами, конфиденциальности, достоверности и целостности информации, разграничения доступа. При этом повысятся эффективность бизнес-процессов, производительность и труда, изменится корпоративный климат и корпоративная культура. Как следствие, СЭД будет содействовать повышению капитализации "Танеко", получению конкурентных преимуществ и более эффективному противодействию неблагоприятным факторам кризиса.