Разделы

Бизнес

Билл Гейтс подарит спортивный авто русскому итэшнику

Представительство Microsoft в России с начала сентября проводит конкурс для ИТ-специалистов. Участникам предлагается пройти несколько тестов разной сложности и получить призы и подарки в зависимости от набранных баллов и количества рекомендаций других участников. Конкурс – всероссийский и является первым подобным по масштабу соревнованием, проводимым софтверным гигантом в нашей стране. В эпопее, которая завершится 30 ноября этого года, могут принять участие все граждане РФ, достигшие 18 лет и зашедшие на страничку www.itquiz.ru

Создатели постарались сделать конкурс максимально близким современным итэшникам, используя модный "албанско-падонкафский" язык, хороший дизайн и, в общем-то, неплохие призы. Всего – более 8000 подарков, среди которых ноутбуки, приставки Xbox, КПК, компьютерная пирефирия и лицензионный софт.

Главный приз конкурса – спортивный Ford Focus ST (машина с турбированным мотором, спортивными ковшами, эксклюзивным салоном и разными рейсерскими примочками). В машину также встроен компьютер на базе операционной системы Windows. Малопонятно, почему главным призом Microsoft выбрала автомобиль и именно такой. В любом случае, по заверениям самих представителей Microsoft, "компьютер никак не связан с системой управления автомобиля".

Размах конкурса Microsoft достоин положительной оценки, но рекламная кампания получилась неоднозначной. Для привлечения внимания итэшников было решено разработать оригинальный символ – яркий, запоминающийся и полностью отвечающей тематике конкурса. Подавляющее большинство ИТ-специалистов – мужчины, а, как известно ничто не привлекает мужчину больше, чем женщина. Видимо, руководствуясь этой нехитрой истиной, и была разработана девушка-робот. То, что это робот – понятно сразу, но то, что это девушка – не совсем… Ее изображения сейчас можно увидеть на многих баннерах в рунете и огромных плакатах с наружной рекламой на "Горбушке".


Плакат с девушкой-роботом можно встретить на "Горбушке"

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В свою очередь мы не поленились пройти предлагаемые тесты и обнаружили один хитроумный вопрос, в который вкралась ошибка (вернее двусмысленное толкование). Опытному ИТ-специалисту вычислить ее несложно. Но если этот факт, в принципе, ожидаем, то некоторые условия конкурса удивляют больше. Например, чтобы выиграть Ford Focus ST, важнее не столько ответить на вопросы правильно, сколько оказаться самым рекомендуемым ИТ-специалистом. То есть необходимо, чтобы как можно больше человек в рамках конкурса назвало вас лучшим. Сейчас у лидера около 1000 голосов. Согласитесь, не самая высокая цена за спортивный авто от Билла Гейтса.

Василий Полевой