Разделы

IBS

Производство как услуга, как сервис

Современные компьютерные технологии и компьютеризованные сервис-ориентированные системы обеспечивают предоставление любых ресурсов, средств и возможностей выполнения любых запросов, заказов через интернет. Сейчас в широких масштабах используются модели (технологии), позволяющие потребителю пользоваться ресурсами и услугами провайдеров (сервис-провайдеров) в самых разных областях, обычно тесно связанных с облачными вычислениями и инфраструктурами. Это может быть предоставление потребителю по его требованию (по запросу, по заказу) средств программного обеспечения (ПО, Software as a Service, SaaS), услуг печати нужного числа индивидуальных копий (экземпляров) документа, книги, журнала, периодического издания (Print on Demand, publishing on demand, POD) и т. д. Такой подход характеризуется исключительной гибкостью и экономичностью и играет все более заметную роль в условиях цифровой экономики.

3d7912051280.jpg
Согласно прогнозам экспертов J'son & Partners Consulting, к 2030 г. 2/3 всей продукции в мире будет производиться с напечатанными комплектующими

Компьютеризация и роботизация производства, появление технологий аддитивного производства (3D-печати для изготовления множества видов изделий по компьютерным моделям и соответствующим файлам данных) обусловили возможность распространения сервис-ориентированного подхода и на производство. Производство как услуга, как сервис (Manufacturing as a Service, MaaS), называемое также моделью контрактного производства (contract manufacturing, contract manufacture) или производства по требованию (manufacturing on demand, manufacture on demand), позволяет разработчику, например, механического устройства, какого-либо конструктивного изделия, передать свой проект местной фабрике или даже непосредственно потребителю для изготовления заданного количества изделий. При этом существенно упрощается логистика. В подобной модели пока не решена проблема серийного производства, но работы в данном направлении активно продолжаются.

Наиболее эффективной и перспективной представляется реализация этой концепции в виде облачного производства или проектирования и производства (cloud manufacturing, cloud-based design and manufacturing) – для предприятий и отдельных физических лиц создается среда, платформа виртуализированных распределенных производственных ресурсов, целая производственная экосистема, в которой могут эффективно сотрудничать все участники. Основой подобной бизнес-модели служат три базовые технологии – это облачные вычисления (cloud computing), интернет вещей (Internet of Things, IoT) и коллаборативная инженерия (collaborative engineering). При этом решаются такие характерные для облачного производства проблемы, как оформление заказов, распределение ресурсов, виртуализация, массовая кастомизация/персонализация продуктов, аналитика и управление цифровой цепочкой поставок (ЦЦП), обеспечение конфиденциальности и безопасности – с созданием сети производственных компаний и потребителей (по типу социальной сети), позволяющей перейти на принципиально новый уровень производства: вместо массового, серийного производства благодаря технологии массовой кастомизации можно будет легко изготавливать изделия партиями от 1 штуки.

Почему это важно для бизнеса?

Согласно прогнозам экспертов J'son & Partners Consulting, к 2030 г. 2/3 всей продукции в мире будет производиться с напечатанными комплектующими, а в 2030-2050 гг. в ряде производственных отраслей 3D-печать позволит выпускать полностью готовую продукцию. Цифровая экономика, в частности Индустрия 4.0 с ее ориентацией на персонализированное дискретное производство, приведет к тому, что производители в обозримой перспективе начнут напрямую выходить на конечного потребителя, минуя традиционную партнерскую цепочку поставок и не делясь с ней, соответственно, выручкой. Это потребует перестройки множества бизнес-моделей и сервисов и внесения серьезных изменений в разнообразные корпоративные системы.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака