Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Тысячи абонентов «Мегафона» в Москве несколько месяцев испытывают проблемы со связью

Абоненты «Мегафона», проживающие на Юго-Западе Москвы, с апреля 2014 г. практически лишены возможности пользоваться услугами оператора в своих квартирах. Корреспондент CNews, также живущий в проблемном районе, провел расследование и установил, что «Мегафон» уже несколько месяцев не может арендовать место для установки базовой станции.

Абоненты «Мегафона», живущие в районе улицы Бутлерова на Юго-Западе Москвы, испытывают проблемы со связью, возникшие несколько месяцев назад.

В начале апреля 2014 г. сеть «Мегафона» в этом районе почти полностью исчезла. Мобильные телефоны как правило находятся в режиме поиска сети или показывают ее отсутствие. В редких случаях успешных соединений поговорить удается не более 30 секунд. Если до начала проблем с «Мегафоном» его сетью можно было пользоваться вместо домашнего интернета, теперь 3G-сеть полностью отсутствует.

В абонентской службе при каждом обращении называют новую дату устранения неисправности. Последний раз сотрудник колл-центра заявил, что «сроки установлены на первую половину августа».

Официальный представитель «Мегафона» Павел Ларин объяснил все проблемы со связью в районе Бутлерова отказом арендодателя продлить договор на размещение базовой станции. После демонтажа оборудования в апреле 2014 г. вопрос с размещением новой базовой станции оператором к нынешнему времени так и не решен.

Ларин в переписке с CNews намекнул на возникшие у «Мегафона» затруднения с поиском нового места для базовой станции: «Специалисты готовы завтра начать строительно-монтажные работы, но нет площадки для размещения БС. Ведем поиск».

«Отключение БС не означает, что связь отсутствует во всем районе», - указывает Павел Ларин. Между тем, корреспондент CNews и жильцы проблемного района опытным путем смогли установить, что в зону полного отсутствия 3G-сети «Мегафона» на улице Бутлерова и близлежащей улицы академика Волгина попадает проезжая часть и не менее 12 жилых домов, не считая промышленных и общественных зданий.

Зона устойчивого отсутствия голосовой связи в сети «Мегафона» охватывает до пяти многоподъездных домов большой этажности, которые населены примерно 5 тыс. жильцов. Еще около 10 жилых домов находятся в зоне неустойчивого приема.


«Нет сети» - привычная надпись на экране мобильников у абонентов «Мегафона» в районе улицы Бутлерова (скриншот от 13 августа 2014 г.)

С учетом близких рыночных долей операторов «большой тройки» в Москве (15,1 млн пользователей у МТС; 12,7 млн у «Билайна» и 12,1 млн у «Мегафона», по данным AC&M Consulting по состоянию на I квартал 2014 г.), можно предположить, что с апреля 2014 г. по нынешний день одной только голосовой связи лишены около полутора тысяч абонентов «Мегафона», проживающих в районе улицы Бутлерова. Затруднения с передачей данных по 3G в этом районе испытывает предположительно вдвое большее число число абонентов «Мегафона».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Официальные представители «Мегафон» не стали отвечать на вопросы CNews о названии своего бывшего арендодателя и о причинах его отказа в аренде места для базовой станции.

Сотрудник «Мегафона» - источник CNews, попросивший сохранить его анонимность, предположил, что демонтированная весной базовая станция могла быть установлена на крыше здания ММТС №9, (Московской междугородной телефонной станции № 9), в помещениях которой расположен, в частности, известный узел обмена трафиком MSK-IX.

По словам источника, формальным поводом к отказу операторам «большой тройки» в аренде места для базовых станций стали начавшиеся в середине мая работы по облицовке наружных стен этого здания, принадлежащего «Ростелекому».

В свою очередь генеральный директор ОАО «ММТС-9» Денис Афанасьев опроверг предположение собеседника CNews, заявив, что базовые станции «Мегафона» на этом здании установлены не были.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Источник в «Мегафоне» рассказал CNews, что, по его сведениям, МТС и «Билайн» уже сумели найти альтернативные места для размещения базовых станций в этом районе, в то время как «Мегафон» по-прежнему находится в поисках.

Представитель оператора Павел Ларин пообещал CNews, что «если все будет складываться хорошо со стройкой, она заработает в сентябре». Если это обещание будет выполнено, срок отсутствия связи у абонентов «Мегафона» в проблемном районе приблизится к полугоду.

Владислав Мещеряков