Разделы

Современный дом

Обзор за неделю: умные дома берут курс на энергоэффективность

Новости и события последних десяти дней мая настолько показательны для рынка автоматизации зданий, что, скорее всего, надолго определят стратегические направления развития этой отрасли в нашей стране. Среди этих событий демонстрация "Грин Хауса" в казанском технопарке, курс на энергосбережение в различные регионах страны и презентация отечественных технологических решений, позволяющих претворить в жизнь самые смелые идеи.

Одной из самых проблемных отраслей российской экономики было и остается ЖКХ. Сложностей и недоработок в этом направлении много, они достались России по наследству от Советского союза и требуют скорейшего решения, причем частенько с использованием самых современных технологий.

Быть ли в России "Грин Хаусам"

Очередное совещание, посвященное реализации субъектами РФ мер по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, состоялось в Казани 26-27 мая 2010 г. Организаторами форума выступили Министерство регионального развития РФ, государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и правительство Республики Татарстан. В работе совещания приняли участие представители федеральных органов государственной власти 83–х субъектов, а также муниципальных образований, организаций жилищно-коммунального хозяйства и экспертного сообщества.


При строительстве "Грин Хауса" в Казани были использованы самые эффективные технологии энергоресурсосбережения

Участников мероприятия познакомили с несколькими проектами, реализованными в Татарстане в последнее время. Наиболее интересным следует признать выставочный дом "Грин Хаус", возведенный за один месяц в технополисе "Химград", при строительстве которого были использованы самые эффективные технологии энергоресурсосбережения.

По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Раузила Хазиева, "Грин Хаус" сделан одноэтажным и 4-квартирным. Подобные малогабаритные квартиры сейчас на рынке самые востребованные, в том числе для программы улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Но здания с использованием подобных энергосберегающих технологий могут быть и 2-, и 3-, и 4-этажными, а квартиры в них различными по площади".

Означает ли это, что подобные энергосберегающие технологии вскоре станут доступны и для многоквартирных домов, которые составляют основу российского ЖКХ, пока не ясно. Одноэтажный дом можно построить очень быстро, в особенности, если необходимо успеть к намеченной дате, но утверждать без испытаний и проверок, что российские строители могут приступить к массовому производству таких зданий из отечественных материалов, наверное, пока преждевременно.

Во-первых, цена такого дома не позволяет ему стать массовым. По некоторым оценкам, строительство "Грин Хауса" уже обошлось в 7 млн руб., хотя отделочные работы еще ведутся и, возможно, не все инженерные системы установлены. Причем затраты на энергосберегающие технологии составляют порядка 50% от стоимости, т.е. 1 кв. м жилой площади обходится примерно в 50 тыс. рублей.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Во-вторых, у дома сложная энергетическая система, в основе которой два "сердца" – тепловые насосы. Для нужд горячего водоснабжения применен тепловой насос мощностью 3,5 кВт, для нужд отопления - реверсивный тепловой насос мощностью 11,5 кВт. Оба насоса забирают геотермальное тепло из системы скважин глубиной 50 метров. Тепловой коллектор на крыше дома дополняет эту систему и может повышать температуру воды до необходимых 70-75 градусов. Такая система не самая дешевая и простая в эксплуатации, она требует накопления определенного опыта для массового внедрения в системе ЖКХ.

В-третьих, даже использованная солнечная батарея мощностью 2,5 кВт с инвертором не решает полностью проблему снабжения дома электроэнергией. "На Казань в год приходится меньше 1700 часов солнца, поэтому полностью отказаться от электричества в нашей полосе мы не можем. Однако имеем возможность значительно снизить расход энергии", – объясняет генеральный директор торгово-промышленной группы "380 Вольт" Алексей Дудов. Таким образом, сами проектировщики признают, что пока еще не нашли оптимального решения для подобного дома, хотя для его освещения применяются только светильники на светодиодах. А они, как известно, могут подключаться к низковольтным источникам: солнечным батареям или аккумуляторам.

Безусловно, опыт строительства "Грин Хауса" нуждается в более серьезном и профессиональном анализе. Очевидно одно - срок службы оборудования в таком доме должен быть равен сроку службы самого дома, а все его системы обязаны быть очень надежными и долговечными.

Москва будет экономить электроэнергию

Пока в казанском технопарке разрабатывают модели энергоэффективных домов, в Москве тоже решают проблемы энергосбережения. Этой теме был посвящен брифинг V Всероссийского конгресса руководителей предприятий и организаций ЖКХ, состоявшийся в здании правительства Москвы на Новом Арбате 20 мая 2010 г.