Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

Никифоров хочет забрать у американцев зону «.орг»

Министр связи Николай Никифоров раскритиковал ICANN за передачу кириллической доменной зоны «.орг» под управление американской организации Public Internet Regisrty. Министр указывает, что такое решение нарушает права российской компании Regtime, ранее уже создавшей свой вариант данной зоны.

Американская корпорация ICANN, занимающаяся вопросами распределения доменных зон, опубликовала письмо, направленное в организацию министром связи России Николаем Никифоровым. Чиновник выражает обеспокоенность судьбой кириллической доменной зоны «.орг».

В 2013 г. в рамках программы запуска новых доменных зон (new gTLD) ICANN назначила администратором зоны «.орг» американскую некоммерческую организацию Public Internet Registry (PIR). Она же с начала 2000-х является администратором доменной зоны «.org» (на латинице).

Между тем, российский регистратор Regtime (базируется в Самаре) более десяти лет назад начал продавать домены в кириллических зонах, созвучных международным: .ком, .орг и .нет. На тот момент ICANN не поддерживала доменные имена на национальных алфавитах, в связи с чем Regtime использовал альтернативную систему DNS. Пользователь для работы с такими доменами должен был установить специальный plug-in.

Regtime утверждает, что смог продать около 30 тыс. подобных доменов, а число установок соответствующего ПО достигло 200 тыс. Однако ICANN при создании зоны «.орг» не включила ее в перечень доменных зон, вокруг которых могут возникнуть споры. Regtime пытался обжаловать решение ICANN о делегировании данной зоны под управление PIR в трибунале при Международной организации по защите интеллектуальной собственности, но безуспешно.

Трибунал отклонил и иск Regtime относительно зоны «.ком» (его администратором ICANN назначила американскую Verisign, которая управляет также зоной «.com»). Со своей стороны, в 2008 г. Regtime зарегистрировал в России торговый знак «.орг», который сейчас принадлежит аффилированной с регистратором организации «Легато». Это позволило «Легато» подать иск в Арбитражный суд Самарской области, требуя запретить российским регистраторам продавать домены в этой зоне. Впрочем, этот иск тоже был отклонен.

Николай Никифоров, напомнив о данной истории, высказал мнение, что решение ICANN относительно зоны «.орг» не учитывает демографические, географические, культурные и семантические аспекты ситуации. В России основным алфавитом является кириллица, а россияне составляют основу кириллического сегмента в глобальной сети, пишет министр. При этом Regtime начала работать над созданием кириллического доменного сегмента еще до поддержки данного решения со стороны ICANN, внеся, таким образом, большой вклад в упрощение работы кириллических пользователей интернета.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Никифоров высказывает свои опасения в связи с решением ICANN передать управление кириллической доменной зоны американской структуре и игнорированием интересов российской компании Regtime. Министр связи выступает за широкое обсуждение вопросов о распределении доменных зон на национальных языках (IDN) и предлагает затронуть данную тему на предстоящем заседании комитета правительственных советников при ICANN.

Гендиректор Regtime Сергей Шариков рад поддержке со стороны Минкомсвязи и надеется, что распределение русскоязычных доменных зон будет происходить с учетом патентного законодательства России и ее национальных особенностей. Впрочем, в компании полагают, что изъять у PIR зону «.орг» будет слишком резким шагом, и надеются на диалог, учитывающий интересы России.

В ICANN и PIR к моменту публикации не ответили на запросы CNews. Источник в одной из входящих в ICANN организаций считает, что изменить решение о передаче зоны «.орг» под управление PIR не получиться. «Обжаловать решения ICANN практически невозможно, единственным исключением был тяжба вокруг взрослой зоны «.xxx», — говорит собеседник CNews. — К тому же Regtime, запуская свою версию зоны «.орг», просто делала клон зоны .org».

Игорь Королев