Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Mail.ru купила лидера рынка онлайн-игр

Mail.ru объявила о приобретении лидера российского рынка онлайн-игр Astrum Online Entertainment. Российские акционеры - фонд Digital Sky Technologies - сохранили контроль в объединенной компании.

По условиям сделки компания Mail.ru стала владельцем 100% Astrum Online Entertainment, сообщили в Mail.ru. Акции Astrum будут частично оплачены акциями Mail.ru, частично – денежными средствами. Другие подробности сделки стороны не раскрывают.

Компания будет работать под брендом Mail.ru, ее президентом и генеральным директором останется Дмитрий Гришин. Игорь Мацанюк, президент Astrum, получит должность первого вице-президента Mail.ru, Владимир Никольский, гендиректор Astrum, займет пост вице-президентом компании.

Напомним, что 24 ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила продажу 100% акций в уставном капитале компании Astrum Online Entertainment дочке южноафриканского холдинга Naspers (компании MIH Internet BV, зарегистрированной в Нидерландах), который владеет 42,9% Mail.ru. Продавцом выступил инвестфонд Digital Sky Technologies (DST), принадлежащий Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, который владеет 53,2% акций Mail.ru.

Ранее участники рынка объясняли, что идея объединения Mail.ru и Astrum принадлежит DST, но Naspers была против размывания своей доли в Mail.ru. Южноафриканский холдинг требовал, чтобы DST компенсировал это сокращение деньгами. Какова будет доля Naspers в объединенной интернет-компании, представители Mail.ru не раскрывают, но говорят, что у DST сохранится контроль.

По словам Дмитрия Гришина, онлайн-игры являются одним из самых эффективных методов монетизации интернет-аудитории на сегодняшний день. Он надеется, что сделка принесет значительный синергетический эффект.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Astrum Online объединяет пять российских разработчиков компьютерных онлайн-игр: Astrum Nival, Nikita.Online, IT Territory, TimeZero и DJ Games. По оценке iKS-Consulting, компания занимает около 60% российского рынка онлайн-игр, объем которого в этом году аналитики iKS оценили в $210 млн. Исходя из этих оценок, выручка Astrum Online (в ценах для конечных пользователей) в 2009 г. должна составить около $126 млн. По оценкам же других обозревателей рынка, в 2008 г. выручка Astrum Online не превышала $60 млн и не могла удвоиться за год.

Выручка Mail.ru в 2008 финансовом году составила $74,6 млн, чистая прибыль - $34,3 млн, рентабельность по чистой прибыли – 46%. За 1-е полугодие 2009 г., закончившееся 30 сентября, выручка Mail.ru составила 1,028 млрд руб. (около $35 млн), что на 31% выше по сравнению с 1-м полугодием 2008 г.

Александр Левашов