Разделы

Бизнес Законодательство Телеком

Янукович парализовал связистов в пику Ющенко

Правительство Украины, возглавляемое Виктором Януковичем, из-за прогулов уволило члена Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Петра Семерея. Это уже четвертое подряд увольнение членов комиссии, произведенное правительством в этом году. Однако ни одного из этих увольнений не признал президент страны Виктор Ющенко, в результате чего деятельность украинского регулятора оказалась парализованной.

В пятницу стало известно о том, что в прошлую среду, 26 сентября, Правительство Украины приняло решение об увольнении члена Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Петра Семерея. Причиной его увольнения стали прогулы. За последние полгода это уже четвертое увольнение членов комиссии, произведенное кабинетом министров. Две недели назад по собственному желанию был уволен Александр Скляров, в мае был освобожден от своей должности Сергей Апасов (причиной стала прошлогодняя драка во время заседания НКРС), а в марте из-за длительного отсутствия на больничном был уволен глава комиссии Олег Гайдук. Вместо них членами комиссии правительство назначило Владимира Пащука, Надежду Кривенко и Владимира Зверева (последний стал новым председателем НКРС).

Однако президент Украины Виктор Ющенко, который находится в серьезном политическом противостоянии с главой правительства Виктором Януковичем, не признал ни одного из постановлений правительства по НКРС. В пятницу он приостановил действие постановления об увольнении Семерея, 14 сентября вышел аналогичный указ относительно увольнения Склярова и назначения его преемника, а 15 августа - относительно увольнения Апасова и Гайдука и назначении их преемников. Таким образом, из восьми членов НКРС лишь половина обладают полностью легитимным статусом, но их числа недостаточно для принятия решений. Еще в конце августа Владимир Зверев заявил, что до урегулирования ситуации комиссия не будет принимать серьезных решений. Уже сейчас в комиссии накопилось более 100 неудовлетворенных заявок на выдачу радиочастот, при этом в долгий ящик отложено решение таких вопросов, как выдача лицензий на сотовую связь третьего поколения и беспроводную передачу данных стандарта WiMax, разрешение спора между сотовыми операторами относительно тарифов на межсетевое взаимодействие и т.д.

Петр Семерей, уволенный из НКРС по причине прогула, стал четвертым членом комиссии, покинувшим ее
Петр Семерей, уволенный из НКРС по причине прогула, стал четвертым членом комиссии, покинувшим ее

Президент ссылается на Закон "О телекоммуникациях", согласно которому именно он назначает по представлению правительства членов НКРС и увольняет их. В то же время само правительство руководствуется положением Закона "О кабинете министров", дающим ему право назначать членов коллегиальных органов исполнительной власти, к которым и относится НКРС. Ввиду возникшей коллизии Ющенко, отменяя постановления правительства, одновременно направлял в Конституционный суд запросы с просьбой проверить законность соответствующих действий кабинета министров. Впрочем, из-за политического кризиса на Украине Конституционный суд сам оказался в такой же ситуации, что и НКРС - значительная часть его судей были уволены, и легитимность суда оказалась под вопросом.

НКРС была создана на Украине в 2004 г. как независимый регулятор в области телекоммуникаций. Круг полномочий НКРС достаточно широк: распределение радиочастотного спектра, выдача лицензий, проведение конкурсов по выдаче радиочастот и т.д. В отличие от российской Государственной комиссии по радиочастотам, министерство транспорта и связи Украины не руководит работой НКРС, а ее члены не являются представителями органов исполнительной власти.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Поначалу появление НКРС было "на ура" встречено участниками рынка: комиссия удовлетворила несколько тысяч заявок на использование радиочастот, годами лежавших без рассмотрения, прекратила дискриминации сотовых операторов стандарта CDMA-800 и предприняла ряд других либеральных шагов. Но, в то же время, деятельность комиссии сотрясали один за другим скандалы: НКРС не смогла продемонстрировать полную независимость от правительства и по поручению прежнего премьер-министра Юлии Тимошенко без конкурса выдала 3G-лицензию "Укртелекому", отказав при этом в аналогичных лицензиях сотовым операторам. Без конкурсов был выдан и ряд частот в диапазонах, пригодных для использования технологии WiMax, а обладателями частот стали неизвестные организации.

Как отмечает консультант украинской компании Newton CG Роман Химич, прежний состав НКРС был поровну разделен на две группы: поддерживающих бывшего главу Олега Гайдука и находившихся в оппозиции к нему. Примечательно, что уволенные правительством члены комиссии - это сам г-н Гайдук и трое оппозиционеров. В сложившейся же ситуации, по мнению экспертов, неопределенность вокруг НКРС будет разрешена только после окончания политического кризиса на Украине.

Игорь Королев