Разделы

Бизнес Телеком Цифровизация Инфраструктура

Спутниковое радио и аудиокниги совместятся в плеерах

Компания XM Satellite Radio (XMSR) заявила накануне о создании нового радиоприемника, который сможет воспроизводить и записывать информацию со спутниковых радиостанций, а также прослушивать передачи производителя аудиокниг Audible Inc. Таким образом компании планируют повысить популярность спутникового радиовещания.
На сегодняшний день не существует устройства, способного загружать со спутника и хранить информацию на флеш-накопителе. Представители XM Satellite Radio решили исправить эту несправедливость, и уже в следующем году в продаже появится новый портативный радиоприемник. Принимать он будет не только 120 музыкальных каналов XMSR, транслируемых на территориях США и Канады, но и программы разговорного жанра компании Audible Inc.

Сотрудничество двух разнотипных компаний стремительно развивается в последнее время. Audible планирует транслировать через свой сайт программы XM Satellite Radio, которое, в свою очередь, будет передавать в эфир радиопостановки, новости и аудиокниги от Audible.

Несмотря на то что все передачи платные, аудитория XM Satellite Radio уже сейчас превышает 2,1 млн. подписчиков. Они с удовольствием платят $10 в месяц за возможность слушать 120 каналов. К тому же для приема сигнала со спутника не требуется параболической антенны: передачи на частотах около 2,3 ГГц достаточно мощны даже для комнатных антенн внутри деревянного дома.

Качеством звука и широтой выбора спутниковое радио превосходит наземных конкурентов, а национальный охват позволяет организовывать, например, живые трансляции концертов редких групп. Трансляции XM Radio сопровождаются текстовой информацией: именем исполнителя и названием песни. В обычных тюнерах текст отображается на маленьком дисплее, а USB-приемник XM PCR передает такую информацию компьютеру.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Слушатели имеют возможность записывать композиции с хорошим качеством звука. И именно с этой особенностью спутникового радиовещания связан конфликт со звукозаписывающими компаниями. Дело в том, что очень часто за записью следует выкладывание музыки в пиринговые сети. Вещатели пытаются бороться с этим, требуя от изготовителей приемников ограничить качество звучания.

В Европе единственной компанией, предлагающей цифровое спутниковое радио, является британская BSkyB, вещающая на 80 каналах. В этом году вещание должно начать и Global Radio из Люксембурга. Сигнал трех спутников охватит Восточную и Западную Европу, программы на 10 языках будут транслироваться по 150 каналам.