Разделы

Техника

IBM закрывает облачную платформу интернета вещей Watson, не предложив альтернативы

Американская компания IBM собирается завершить работу своего сервиса Watson IoT Platform в облаке. Всем пользователям рекомендуется найти замену до 1 декабря 2023 г. Причины компания решила не раскрывать.

Watson IoT Platform прощается в письмах

IBM планирует с 1 декабря 2023 г. «без прямой замены» закрыть сво облачную платформу для управления устройствами интернета вещей — Watson IoT Platform в IBM Cloud, следует из письма разосланного пользователям, пишет The Register.

Также в сообщении IBM предупредили, что устройства не смогут подключиться к конечным точкам MQTT и HTTP, а существующие соединения будут отключены. «Все оставшиеся клиенты, использующие эту услугу, должны запланировать переход на альтернативные варианты».

От дополнительных комментариев американским СМИ в IBM решили воздержаться.

ibm_600.jpg
IBM дал пользователям год на поиск альтернативы своей платформы интернета вещей Watson IoT Platform

Сейчас на сайте IBM среди партнеров платформы упоминается производитель встроенных систем Adesto Technologies, Cisco DNA Spaces и технологическая компания EnOcean, занимающаяся управлением активами.

Что такое Watson IoT Platform

В 2014 г. IBM объявила об инвестировании $1 млрд в проект Watson и о создании под него нового для себя подразделения Watson Business Group. Компания должна была разрабатывать и коммерциализировать облачные решения в таких областях как здравоохранение, финансы, путешествия, телекоммуникации и розничная торговля. Watson IoT Platform стала одним из этих направлений.

Платформу запустили около десяти лет назад. Благодаря ей пользователи получили единое пространство для управления своими устройствами интернета вещей (IoT) и могли собирать по ним необходимую аналитику.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В 2018 г. «Голубой гигант» пообещал в своем блоге, что платформа поможет организациям «добиться успеха, предоставив решение Industrial IoT, которое создано сегодня с расчетом на будущее».

Впрочем, компания инвестировала в интернет вещей в другом месте — начала поддерживать Open Horizon. Это проект с открытым исходным кодом, который обещает автономное управление более чем 10 тыс. периферийных устройств одновременно.

Кто еще отказывается от платформ

Отметим, что IBM не одинока в своем решении по поводу закрытия платформы интернета вещей. Свои услуги аналогичного характера с 15 августа 2023 г. отключает Google Cloud. Получается, что у клиентов этой платформы осталось менее года на поиск альтернатив.

До этого, в 2019 г. Google отключил Android Things, попросив пользователей перейти на IoT Core.

Продажа смежных активов IBM

В январе 2022 г. IBM смогла найти желающего приобрести часть подразделения Watson, а именно Watson Health. Платформа занималась разработкой программных продуктов в сфере аналитики медицинских данных. Сумма сделки достаточно скромная — $1 млрд. По информации американских СМИ, компания получила прибыль в $230 млн до налогообложения.

«Голубой гигант» пытался продать этот актив по меньшей мере с начала 2021 г. По официальным заявлениям, это направление бизнеса не оправдало ожиданий руководства и так и не смогло выйти на ожидаемую прибыль.

IBM в России

В марте 2022 г. компания IBM приостановила свою деятельность в России, а в июне объявила об окончательном уходе с нашего рынка.

О таком решении лично сообщил гендиректор компании Арвинд Кришна (Arvind Krishna), занявший свой пост 6 апреля 2020 г. Он стал преемником Вирджинии Рометти (Virginia Rometty), руководившей компанией с 2012 г. и сложившей свои полномочия январе 2020 г.

«Позвольте мне внести ясность: мы приостановили все операции в России», – сообщил глава IBM.

Юлия Божко