Разделы

Облака Маркет

«Сервионика» и «Рентсофт» предложили преднастроенное частное «облако»

Компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко») и «Рентсофт» выпустили совместно разработанное решение RapidCloud Corporate — платформу, позволяющую любой организации оперативно развернуть корпоративное «облако» в собственном или арендованном дата-центре. Об этом CNews сообщили в «Сервионике».

Платформа RapidCloud Corporate уже содержит все необходимые компоненты, а развернуть ее специалисты компании могут как в корпоративном дата-центре, так и на арендованных физических или виртуальных мощностях. По словам разработчиков, более 50 интегрированных в RapidCloud Corporate облачных сервисов способствуют решению ключевых бизнес-задач, среди которых — организация виртуальной ИТ-инфраструктуры, взаимодействие подразделений и филиалов, работа с внешними контрагентами, анализ социальных медиа. Пользователям доступен удобный каталог сервисов с возможностью подключить выбранную услугу в несколько кликов.

Единое портальное решение RapidCloud Corporate предназначено для крупных компаний и позволяет централизованно предоставлять облачные сервисы и ресурсы подразделениям и дочерним структурам, автоматизировать их администрирование и учет. Это важно не только для поддержки территориально-распределенного бизнеса, но и для оптимизации внутренних бизнес-процессов, сокращения расходов, повышения прозрачности взаиморасчетов подразделений и упрощения подготовки к сертификации по международным стандартам ISO, подчеркнули в «Сервионике». Статистика потребления ИТ-ресурсов, выраженная в денежном эквиваленте, может быть настроена и предоставлена по любым группам пользователей.

Использование Rapid Cloud Corporate в целом облегчает задачи создания и размещения «облака» — то, что обычно представляет наибольшую сложность для ИТ-отделов компаний, особенно на этапах проектирования и оценки ресурсов. Платформа RapidCloud Corporate позволяет заказчику консолидировать все потребляемые облачные ресурсы и сервисы — как собственные, так и внешние. На ее основе также можно создать автоматизированное частное «облако» с нуля. Наличие API упрощает процесс подключения дополнительных сервисов, необходимых заказчику.

«Крупные компании с помощью облачных сервисов переходят к новой, экономически выгодной модели оценки эффективности ИТ, на основе реальных объемов и структуры внутреннего потребления. Решение RapidCloud Corporate — инновация, основанная на реальном понимании потребностей наших клиентов в максимальной автоматизации управления ИТ-инфраструктурой, контроле над критически важными данными и бизнес-процессами», — заявил Ярослав Фаробин, руководитель направления «Облачные сервисы и инфраструктурные решения» компании «Сервионика».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Иван Волченсков, управляющий директор компании «Рентсофт», подчеркнул важность предоставления быстро развертываемых и легко управляемых решений «под ключ»: «Корпоративные клиенты располагают большими и зачастую разрозненными объемами ИТ-ресурсов. Управление ими — сложный, затратный и не всегда прозрачный процесс. Полная автоматизация потребления и учета ресурсов корпоративного “облака” — ключевые преимущества облачной модели, полностью реализованные в решении RapidCloud Corporate».

В RapidCloud Corporate объединены возможности двух облачных платформ, разработанных «Сервионикой»: MakeCloud и eCloud. Облачный конструктор MakeCloud — это российский IaaS-сервис, полностью реализованный на OpenStack. В свою очередь, платформа eCloud, созданная на базе технологий VMware, обеспечивает безопасную работу крупных и сложных виртуальных инфраструктур, рассказали в компании.

Татьяна Короткова