Разделы

Цифровизация Внедрения

«АстраЗенека Россия» автоматизирует процессы производства лекарственных препаратов на базе SAP ERP

Компания «АстраЗенека Россия» завершила первый этап проекта по автоматизации процессов производства лекарственных препаратов на базе глобального ERP-решения SAP при поддержке компании Accenture. Об этом CNews сообщили в «АстраЗенека».

Основной целью проекта, который стартовал в мае 2012 г., стала подготовка ключевых бизнес-процессов компании к запуску фармацевтического завода «АстраЗенека» в России. В частности, была произведена детальная проработка процессов первичной и вторичной упаковки для производственного подразделения компании и локализация глобального решения ERP, которое было адаптировано под бизнес-задачи «АстраЗенека» в России.

Компания Accenture выступила локальным партнером «АстраЗенека» по внедрению SAP ERP в России, что является частью глобальной программы «АстраЗенека» по локализации производства лекарственных препаратов полного цикла.

Проект автоматизации охватывает следующие функциональные блоки: производство для упаковочного цеха; закупка и управление материальными потоками; оперативная логистика; управление складом; управление качеством на всех этапах цепочки производства; техобслуживание и ремонт оборудования; финансовый и управленческий учет; интерфейсы с другими глобальными системами.

По информации «АстраЗенека», особое внимание в ходе внедрения проекта уделяется функционалу системы SAP ERP по управлению качеством на всех этапах: от контроля закупки сырья и материалов до разрешения к реализации уполномоченным лицом готовой продукции. Таким образом, система позволяет осуществлять контроль всей цепочки производственной деятельности компании, что является обязательным и крайне важным условием ведения фармацевтического бизнеса.

«АстраЗенека Россия» планирует запустить локальное производство более тридцати наименований инновационных препаратов мощностью до 25 млн упаковок в год (фаза упаковки). Такие объемы предъявляют повышенные требования к работе ERP-системы как основного инструмента управления бизнес-процессами предприятия с учетом всех требований российского законодательства.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Автоматизация ключевых бизнес-функций “АстраЗенека Россия” для нас является крайне важным шагом в рамках предстоящего запуска участка упаковки — первой фазы строительства собственного высокотехнологичного завода в России. Открытие завода запланировано на вторую половину 2014 года, — сообщил Геннадий Пяцкий, генеральный директор «АстраЗенека Индастриз» (производство). — Система позволит нам полностью управлять производственной деятельностью компании на российском рынке и при дальнейшем ее развитии в фазе 2 успешно реализовывать стратегию развития фармацевтического производства полного цикла в России».

«Внедренная ERP система используется компанией “АстраЗенека” на заводах в Швеции и является глобальным шаблоном. Данная система отвалидирована и полностью поддерживает процессы производства и контроля качества лекарственных средств в соответствии с требованиями GMP (Good Manufacturing Practice)», — подчеркнула Татьяна Макаркина, директор по качеству «АстраЗенека Индастриз».

«Система была внедрена на еще строящемся заводе без постоянной ИТ-инфраструктуры, — рассказала Оксана Гаврилова, директор по информационных технологиям «АстраЗенека Индастриз». — Для обеспечения качественного тестирования системы было подготовлено специальное помещение со всем необходимым оборудованием во временном офисе строящегося завода. Можно сравнить это с тестированием системы в полевых условиях. Нам предстоит еще один шаг развертывания SAP ERP уже на готовой ИТ-инфраструктуре завода, но качество уже проделанной работы дает уверенность, что этот шаг пройдет успешно, и мы будем иметь все необходимое для выпуска нашей продукции».

«Проделана большая работа по локализации корпоративного ERP-решения “АстраЗенека” на российском рынке, — отметила со своей стороны Мария Григорьева, управляющий директор департамента «Системная интеграция и технoлогичеcкий консалтинг» компании Accenture. — С внедрением глобального ERP-решения “АстраЗенека Россия” уже начала использовать все возможности интеграции с подразделениями в других странах, что оптимизирует процессы планирования, закупки препаратов для локальной упаковки, использования ряда унифицированных форм отчетности и т.д.».

Татьяна Короткова