Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Comparex интегрировала АТС Avaya и «1C:Предприятие 8.1» для «ТП Нижегородец»

Компания Comparex разработала и внедрила систему интеграции АТС Avaya и системы «1C:Предприятие 8.1» для компании «ТП Нижегородец», игрока рынка автомобильных услуг Нижнего Новгорода.

В сентябре 2013 г. в компании был введен в эксплуатацию современный call-центр на базе системы АТС Avaya. Несмотря на то, что call-центр был построен на базе современного решения, а операторы отлично подготовлены, им приходилось затрачивать некоторое время на поиск информации о клиенте в системе «1С:Предприятие» (клиентская база данных компании включает в себя десятки тысяч контактов). В связи с этим перед ИТ-руководством предприятия встала задача по оптимизации обслуживания обращений клиентов за счет получения информации о входящем звонке, номере телефона клиента, логине оператора, принявшего звонок, и вывода этих данных в диалоге «:Предприятие», сообщили CNews в Comparex.

Для решения поставленной задачи ИТ-руководство компании «Нижегородец» обратилось за помощью к специалистам Comparex, которые, предложили разработать решение по автоматизации процесса поиска информации о клиентах в корпоративной системе. Компания ТП «Нижегородец» с энтузиазмом восприняла предложение.

Как пояснили в Comparex, решение о разработке интеграционного решения АТС Avaya и системы «1C:Предприятие 8.1» было принято, поскольку на рынке на тот момент отсутствовал готовый продукт, решающий все задачи компании «Нижегородец» по интеграции АТС Avaya и системы «1C:Предприятие» в том объеме, который необходим заказчику, и при этом соответствующий требованиям заказчика к соотношению цена-качество.

Предложенная система интеграции представляет собой набор программных компонентов, которые взаимодействуют с АТС Avaya, с одной стороны, и системой «1C:Предприятие», с другой стороны. Компоненты с легкостью устанавливаются на рабочие места операторов call-центра. С момента установки решения на рабочее место оператора происходит автоматическое отображение данных о клиенте в системе «1C:Предприятие».

«Для работы разработанного решения нет необходимости покупать программный продукт Avaya AES (Application Enablement Server) и выделять отдельный сервер для работы интеграции, что позволяет сэкономить значительные средства, при этом в полном объеме выполнив задачу автоматического информирования оператора call-центра о данных клиента в CRM-системе», — подчеркнул Матвей Куликов, solution sales менеджер Comparex.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В компании также отметили гибкость данного решения. «Решение сможет работать на любом рабочем месте, где установлен Avaya one-X Agent без привязки к конкретным моделям телефонов, моделям АТС, — рассказали в Comparex. — Оно может быть масштабировано практически на любое количество рабочих мест, нагрузка при этом будет равномерно распределена по всем рабочим местам операторов».

В течение месяца специалисты Comparex полностью реализовали проект по внедрению системы интеграции АТС Avaya и системы «1C:Предприятие 8.1». Теперь операторы call-центра компании «Нижегородец» быстро получают всю необходимую информацию об абоненте. Благодаря карточкам абонентов операторы могут быстро найти информацию о нужном клиенте, а статистика обращений позволяет структурировать работу компании и выявить основные проблемы клиентов. Еще одним плюсом использования данного программного продукта является отсутствие дополнительного ПО на рабочем месте оператора, то есть доступ к сервису осуществляется с помощью привычных инструментов.

«Специалисты Comparex реализовали проект, полностью соответствующий поставленной задачи. В результате проекта мы имеем автоматизированный процесс получения оператором call-центра данных о существующем клиенте из системы “1С:Предприятие”. И не менее важно, что для установки решения на рабочее место оператора требуется не более пяти минут, при этом специалист, выполняющий установку, не должен обладать какими-либо специальными знаниями, — прокомментировала итоги проекта Татьяна Борисова, директор по информационным технологиям «ТП Нижегородец». — В свою очередь, оператору не нужно обучаться работе в новом интерфейсе — он продолжает работать в привычном интерфейсе, что значительно упрощает расширение call-центра и обучение новых сотрудников».

Татьяна Короткова