Разделы

Телеком Мобильная связь

МТС улучшила связь на 34 промышленных объектах нефтяной отрасли Красноярского края

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) подвела итоги развития сети для обеспечения связью предприятий нефтяной отрасли Красноярского края в 2012 г. Компания произвела улучшение качества голосовой связи и передачи данных на территории 34 промышленных и инфраструктурных объектов компаний, работающих в нефтяной сфере.

«Развитие нефтяной отрасли Красноярского края имеет важнейшее значение не только для Восточной Сибири, но и всей страны. При этом 90% предприятий, работающих в этой региональной сфере, – корпоративные клиенты МТС. Обеспечение связью таких компаний затруднено удаленностью и труднодоступностью нефтегазовых месторождений и сложной инфраструктурой производства, поэтому для предоставления качественных телекоммуникационных услуг на таких объектах, МТС применяет специальные технологические решения» - отмечает директор филиала МТС в Красноярском крае Ольга Медведева.

В 2012 г. МТС обеспечила устойчивой голосовой связью и передачей данных нефтеперекачивающие станции НПС-1 и НПС-2 нефтепровода Ванкор – Пурпе, сейчас компания является единственным оператором мобильной связи, предоставляющим телекоммуникационные услуги на данной территории. Связь МТС также была улучшена на перевалочной базе Прилуки, используемой для транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на Ванкорское нефтегазовое месторождение.

МТС установила дополнительное оборудование на территории жилых поселков Ванкорского месторождения, в результате чего скорость мобильного интернета для абонентов возросла более чем в 5 раз. Вахтовики активно пользуются услугами 3G от МТС – объем потребляемого трафика передачи данных ежемесячно возрастает на 30%.

Для улучшения indoor-покрытия на территории сложных инфраструктурных объектов, конструкция которых затрудняет прохождение сигнала сотовой связи, МТС применила специальные технические решения – распределительные антенные системы, фемтосоты, мобильные базовые станции. Вследствие работ качество голосовой связи и передачи данных было улучшено в цехах «АНПЗ ВНК», административных зданиях «Востокгеофизика», «РС-Бурение».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Помимо голосовых услуг и передачи данных, компании нефтяной отрасли Красноярского края активно используют дополнительные услуги компании МТС. Так, услуга «МТС Коммуникатор», позволяющая координировать действия в команде сотрудников, отправляя SMS-сообщения с компьютера и получая ответы, использует «Ванкорское УТТ» для оповещения вахтовиков о времени и датах их доставки на месторождение. «Сибнефтесервис», оказывающий сервисные услуги по транспортировке грузов для предприятий отрасли, использует SIM-карты МТС для мониторинга автомобилей.

В настоящее время корпоративными клиентами МТС в нефтяной отрасли в Красноярском крае являются: «Ванкорнефть», «Красноярскнефтепродукт», «Ачинский нефтеперерабатывающий завод», «Востсибнефтегаз», «РН-бурение» и другие предприятия региона.

Михаил Иванов