Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация

Выручка группы IBS во втором квартале 2012-2013 финансового года увеличилась на 18,1%

Группа компаний IBS, разработчик программного обеспечения и поставщик ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе, объявила предварительные неаудированные результаты деятельности за второй квартал и шесть месяцев, завершившихся 30 сентября 2012 г. (второй квартал и первое полугодие финансового года, который завершится 31 марта 2013 г.).

Консолидированная выручка группы за второй квартал составила $212,6 млн, что на 18,1% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Соответственно, консолидированная выручка в первом полугодии увеличилась на 6,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $378,0 млн, сообщили CNews в группе.

Выручка IBS в сегменте ИТ-услуг составила $122,3 млн во втором квартале, на 25,2% превысив показатель прошлого года, и $200,8 млн в первом полугодии, что на 1,8% выше аналогичного показателя годом ранее. Тот же показатель в рублевом выражении составил 3 876,9 млн руб. по итогам второго квартала (рост в годовом отношении составил 29,4%) и 6 376,8 млн руб. по итогам полугодия (12,4%).

Вклад «Группы Борлас» (вышла из состава IBS в феврале 2012 г.) в выручку второго полугодия 2011 финансового года, закончившегося 31 марта 2012 г., составлял $18,9 млн. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рублевая выручка в сегменте на сопоставимой основе увеличилась на 24,4%. Рост выручки сегмента в отчетном периоде преимущественно связан с увеличением числа проектов в сфере ИТ-инфраструктуры, пояснили в компании.

Выручка в сегменте разработки программного обеспечения в отчетном квартале составила $74,1 млн, увеличившись за год на 12,1%, и $145,1 млн в первом полугодии, увеличившись за год на 13,5%. Наиболее быстрый рост бизнеса группы в отчетном периоде был отмечен в таких отраслях, как автомобильная промышленность и транспорт, а также финансовые услуги. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка сегмента в постоянной валюте повысилась соответственно на 17,5% и 19,6% во втором квартале квартале и первом полугодии финансового года, который завершится 31 марта 2013 г.

Выручка группы от деятельности в России достигла $240,6 млн, или 63,7% от общей выручки, что на 2,3% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Выручка в Европе достигла $70,1 млн, увеличившись на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила 18,5% общей выручки группы. Выручка от деятельности в Северной Америке составила $67,3 млн, или 17,8% общей выручки, повысившись на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост показателей в Европе и Северной Америке обусловлен расширением бизнеса в сегменте разработки ПО.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Общая численность персонала группы IBS по сравнению с аналогичным периодом выросла на 7,1% до 8372 человека, в основном за счет увеличения персонала в сегменте разработки ПО. Сокращение персонала в сегменте ИТ-услуг во втором квартале до 2456 человек связано с выбытием дочерней компании «Экспертек ИБС», разрабатывающей программные решения для розничного бизнеса, сообщили в IBS. До конца текущего финансового года не ожидается значительных изменений в численности персонала сегмента. Количество сотрудников в сегменте разработки ПО составило 5568 человек (прирост 12,8% по сравнению с прошлым годом). При этом ожидается, что до конца текущего финансового года рост численности возобновится.

Совокупный долг группы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на $4,3 млн до $67,4 млн. За последний квартал долг IBS вырос на $5,0 млн, а чистый долг — на $12,8 млн до $53,7 млн, что в обоих случаях было вызвано сезонным увеличением потребности в оборотном капитале сегмента ИТ-услуг.

Рост консолидированной выручки по итогам 2012-2013 финансового года был компанией скорректирован до 9-13% в долларовом выражении. Прогноз роста выручки в сегменте ИТ-услуг прогнозируется в диапазоне 6-10% в долларовом выражении. Также добавлен прогноз роста выручки в рублевом выражении — 13-17%. В сегменте разработки ПО прогноз роста выручки на текущий момент составляет 16-21% в долларовом выражении.

«Мы позитивно оцениваем результаты первого полугодия финансового года, поскольку они соответствуют запланированным показателям и нашим предварительным прогнозам, — заявил президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский. — Высокие темпы роста бизнеса показывает направление ИТ-услуг, выручка в рублях в котором выросла более чем на 24% на сопоставимой основе, с учетом выбывшего в прошлом году сегмента бизнеса. Рост в этом сегменте, прежде всего, связан с нашими успехами в продвижении на российском рынке новых решений при реализации проектов в области ИТ-инфраструктуры, таких как облачные технологии и Big Data. Сегмент разработки программного обеспечения также показывает хорошие темпы роста, прежде всего за счет успехов в финансовой и автомобильных вертикалях. В целом на ситуацию продолжает влиять нестабильность в мировой экономике и, в частности, колебания на рынке валют. В связи с этим мы уточнили наш прогноз по росту выручки группы в текущем финансовом году — по нашим оценкам, он составит 9-13%».

Татьяна Короткова