Разделы

Бизнес Кадры

Развод IBS и «Борлас» затягивается, но сотрудники уже переезжают

Акционеры IBS согласовали условия сделки по отделению «Борласа», но подписание финального документа отложили на две недели. Тем не менее, сотрудники «Борлас» уже переезжают в новый офис.

Срок подписания соглашения об условиях и обязательствах сторон при выкупе акционерами «Борлас» своих акций в объединенной IBS Systems Integration Limited перенесен, сообщил CNews IR-директор IBS Дмитрий Иванов.

Напомним, меморандум о намерениях по выкупу доли был подписан 21 декабря между «дочкой» IBS GroupSouthEast Integration и держащей акции объединенной компании в интересах акционеров «Борлас» (в том числе основателя компании Алексея Ананьина) структурой Warrant Group Ltd.

IBS намерена приобрести 14,09% акций, принадлежащих Warrant Group, после чего ее пакет акций в объединенной компании составит 97,75%. Оставшиеся 2,25% зарезервированы под опционную программу.

В документе говорилось, что соглашение планируется подписать не позднее 31 января 2012 г. Как говорит Дмитрий Иванов, условия сделки определены, но документ еще не подписан – сделать это планируется около 15 февраля. Сами условия до официального объявления не разглашаются.

Между тем, по данным CNews, начался поэтапный переезд сотрудников компании «Группа Борлас» (ранее – департамент бизнес-приложений и технологий Oracle в составе IBS) из здания IBS на улице Складочная, 3 в офис на Новоданиловской набережной, 4а. В этом здании работает «Борлас Секьюрити Системз», не участвовавшая в слиянии IBS и «Борлас» в 2007 г.


Сотрудники департамента Oracle переезжают из IBS в офис "Борлас Секьюрити Системз" (на фото)

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Число сотрудников в департаменте Oracle сейчас – порядка 250, подавляющее большинство из них написали заявление о переходе в «Группу Борлас», говорит собеседник CNews, знающий о переезде.

Помимо практики Oracle E-Business Suite и специализирующейся на технической безопасности предприятий «Секьюрити Системз» с Алексеем Ананьиным связана еще одна российская компания «Борлас информационные торговые системы» (торговая марка Borlas Retail, число сотрудников – 50, офис на Бауманской улице), занимающаяся автоматизацией торговых предприятий. Предприятие создано его сегодняшним гендиректором Любовью Рыбаковой в 2001 г. и не входило в IBS. «Акционеры компании Borlas Retail - несколько физических лиц, включая и Алексея Ананьина», - говорит она CNews.

Помимо этого у Ананьина есть активы в СНГ. Он является собственником зарегистрированных в Казахстане "Борлас Елтал" и "Борлас секьюрити Казахстан". В Белоруссии работает разработчик заказного ПО "Белсофт Борлас Групп", на Украине - "Борлас Украина".

Напомним, что Алексей Ананьин в декабре 2011 г. оставил пост президента группы IBS. Вслед за ним в январе 2012 г. Сергей Мацоцкий ушел с должности гендиректора IBS, сохранив за собой позицию председателя правления группы. Новым гендиректором IBS стала пришедшая из 3M Светлана Баланова.

Денис Легезо