Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Решения Zelax помогают управлять светосигнальными системами российских аэропортов

Российский разработчик и производитель оборудования для сетей передачи данных Zelax организовал поставку коммутаторов Ethernet- и SHDSL-модемов компании «Аэросвет», разработчику, производителю и поставщику отечественных систем светосигнального оборудования (ССО) для аэродромов.

Как отмечается, «Аэросвет» использует оборудование Zelax в составе комплексов дистанционного управления и гарантированного электропитания ССО, которые компания поставляет российским аэродромам, в том числе в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».

Коммутаторы ZES-2026C и SHDSL-модемы М-1Д решают в ССО задачу организации каналов Ethernet по медным и волоконно-оптическим линиям связи и управления светосигнальными приборами на аэродроме через регуляторы яркости. Специалисты «Аэросвета» выбрали решения Zelax на основе тестирования, которое продемонстрировало полное соответствие оборудования ГОСТу и основным требованиям заказчика. Среди них — надежность, а также простота обслуживания оборудования для персонала служб электросветотехнического обеспечения аэропортов, сообщили в Zelax.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В рамках программы «Аэросвет» поставил светосигнальные системы для аэропортов во Владивостоке, Воронеже, Горно-Алтайске. В ближайших планах — поставка систем, которые собираются для каждого заказа по индивидуальной схеме, в Уфу, Киров и другие города.

«Среди ключевых задач компании “Аэросвет” — создание условий для обеспечения авиационной безопасности, переход на полное использование в составе ССО комплектующих отечественного производства. За последние несколько лет доля импортных составляющих снизилась с 70% до 10%, и инженеры ведут работу по их дальнейшей замене, — рассказал Владимир Котыш, заместитель генерального директора — начальник коммерческого отдела компании «Аэросвет». — На российском рынке гражданской авиации “Аэросвет” — единственный отечественный производитель светосигнального оборудования, который оснащает аэродромы высоконадежными системами, выполненными в соответствии с требованиями международных стандартов, а также с учетом индивидуальных особенностей каждого заказа».

Татьяна Короткова