Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

Broadband Forum принял предложение Huawei по стандартам iODN

Компания Huawei объявила о том, что ее предложение по стандартам интеллектуальной оптической распределительной сети (iODN) принято Форумом широкополосной связи (Broadband Forum - BBF) на конференции по итогам 3 квартала 2012 г. Это событие окажет положительное влияние на развитие международных стандартов сетей ODN, заявляют в компании.

Массовое внедрение оптических сетей делает управление большим количеством оптических соединений более сложным для операторов. В настоящее время эксплуатация, управление и техобслуживание (OAM), выполняемые вручную, являются неэффективными. Более того, они не соответствуют операционным и техническим требованиям операторов оптических сетей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Форум BBF использует четкие стандарты iODN для определения архитектуры систем iODN и требований к их работе с различными интерфейсами функциональных модулей. Это закладывает основу для широкого применения и успешного использования технологий iODN. Решение iODN Huawei поможет операторам соответствовать растущим требованиям абонентов путем решения вопросов с OAM за счет использования технологий распознавания и интеллектуальной маркировки оптических волокон, что позволит организовать интеллектуальную оптическую сеть с удобными функциями идентификации, управления и мониторинга.

Huawei активно участвует в разработке стандартов iODN. В феврале 2011 г. предложение Huawei по техническим стандартам eID (базовой технологии решения iODN) было принято ITU-T. Huawei тесно сотрудничает с операторами China Telecom, China Mobile и China Unicom в области стандартов iODN. В настоящее время решение iODN Huawei используется операторами по всему миру, включая такие страны, как Катар, Мексику, Новую Зеландию, ОАЭ и Китай.

Михаил Иванов