Разделы

Цифровизация Инфраструктура SMB SMB Интеграция Маркет

Dell обновила портфель систем хранения данных и решение резервного копирования для СМБ

Компания Dell обновила портфель систем хранения данных, представив новые массивы линейки PowerVault с высокой плотностью хранения — MD3260, MD3660 и MD3060e. Новые массивы способны хранить до 180 ТБ в 60-дисковом стоечном корпусе высотой 4U. Системы предназначены для малого и среднего бизнеса.

Также Dell добавила новые функции в решение резервного копирования и восстановления DR4000, обеспечивающие более тесную интеграцию с программным интерфейсом Symantec OST (OpenStorage) и поддержку репликации с нескольких узлов на один.

Высокоплотные массивы Dell PowerVault MD3260 или MD3660 оптимально подходят для малых и средних компаний и крупных предприятий, которым требуется высокопроизводительная система с небольшим форм-фактором для экономии места, электроэнергии и расходов на администрирование. В конфигурации высотой 12U, состоящей из одного массива PowerVault MD3260 или MD3660 и двух дисковых полок расширения MD3060, система хранения может масштабироваться до 180 жестких дисков, хранить до 540 ТБ данных и поддерживать протоколы Fibre Channel, SAS или iSCSI, говорится в сообщении компании.

В новых высокоплотных массивах PowerVault MD используется функция Dynamic Disk Pools (DDP), обеспечивающая доступное по цене высокопроизводительное хранение данных за счет восстановления дисков системы после их выхода из строя быстрее, чем при использовании традиционных RAID-массивов. По информации Dell, функция DDP в сочетании с использованием высокопроизводительного уровня хранения высокоплотного массива Dell PowerVault MD обеспечивает непрерывную защиту данных, улучшает производительность и снижает совокупную стоимость владения.

«Dell продолжает инвестировать средства в развитие решений хранения для малого и среднего бизнеса, чтобы помочь заказчикам обеспечить нужный баланс производительности и стоимости, — заявил Бретт Роско (Brett Roscoe), генеральный менеджер, Dell Data Management Solutions. — Сверхкомпактный дизайн нового массива в сочетании с усовершенствованной функциональностью всех продуктов серий MD и DR позволяет достичь большего с помощью растущего набора функций и возможностей, которые выводят эффективность и производительность на новый уровень».

Новый массив способен удовлетворить потребности разных категорий заказчиков, начиная от компаний, развертывающих свою первую систему хранения, и до предприятий, которые готовятся к резкому увеличению объема данных, утверждают в компании. Этот массив можно применять как для обслуживания типичных приложений, так и для вычислительных задач с высокими требованиями к полосе пропускания и производительности.

Дисковые массивы будут доступны для заказа по всему миру с этого месяца с тем же программным обеспечением, микрокодом и функциями управления, что и другие модели серии PowerVault MD, предоставляя заказчикам все возможности платформы PowerVault MD, но в более компактном корпусе, отметили в компании. С помощью этой модульной платформы заказчики смогут в онлайн-режиме наращивать возможности своей системы хранения в соответствии с потребностями бизнеса. Также они смогут быстро реагировать на изменения условий работы, применяя гибкую инфраструктуру, предназначенную для поддержки приложений, связанных с высокопроизводительными вычислениями.

В свою очередь, обновленное решение DR4000, предназначенное для резервного копирования и восстановления данных с помощью жестких дисков и построенное на основе технологий компании Ocarina Networks, которую Dell купила в августе 2010 г., теперь поддерживает репликацию с нескольких узлов на один, что позволяет организовать репликацию данных из удаленных офисов и филиалов в центральное хранилище резервных копий, рассказали в компании.

Кроме того, DR4000 теперь поддерживает программный интерфейс Symantec OST (OpenStorage), с помощью которого интеллектуальные устройства хранения сторонних производителей можно тесно интегрировать с ПО резервного копирования от Symantec. При использовании DR4000 с интерфейсом Symantec OST характеристики и свойства системы могут распознаваться приложением резервного копирования, что поможет лучше управлять образами резервных копий, пояснили в Dell. Использование DR4000 с функцией DR Rapid Data Access поможет повысить производительность и обеспечить резервное копирование до 4 ТБ данных в час при помощи интерфейса Symantec OST. В решении также используются инновационные функции дедупликации и сжатия данных. Новые функции DR4000 станут доступны с этого месяца.

Татьяна Короткова