Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

«Альфа-Банк» снизил комиссию за онлайн-переводы средств с карты на карту

«Альфа-Банк» сообщил о снижении размера комиссионного вознаграждения за перевод денежных средств с карты на карту через сайт банка, мобильное приложение «Альфа-Банка» для iPad/iPhone/Android и интернет-банк «Альфа-Клик». Теперь комиссия за онлайн-перевод с карты любого банка на карту «Альфа-Банка» составляет всего 0,5% от суммы перевода (минимум 30 руб.). Ранее комиссионное вознаграждение составляло 1,95% (минимум 30 руб. за операцию). При этом комиссия за перевод между картами «Альфа-Банка», как и прежде, не взимается, говорится в сообщении банка.

Услуга «Перевод с карты на карту» «Альфа-Банка» основана на технологиях международных платежных систем MasterCard MoneySend и «Visa Платежи и Переводы» и позволяет самостоятельно и круглосуточно осуществлять переводы между картами разных российских банков и разных платежных систем, к примеру, с карты MasterCard одного банка на карту Visa другого, даже если обе карты выпущены не «Альфа-Банком».

Осуществить перевод достаточно просто. В разделе «Перевод с карты на карту» на сайте alfabank.ru/perevod, в мобильном приложении «Альфа-Банка» для iPhone, iPad и устройств на ОС Android или интернет-банке «Альфа-Клик» нужно ввести данные карты отправителя, номер карты получателя и сумму перевода. Сумма комиссии и общая сумма, которая будет списана с карты отправителя, будут рассчитаны автоматически и показаны на экране до совершения перевода.

Зачисление суммы перевода на карту «Альфа-Банка» произойдет моментально, а срок зачисления средств на карты других банков может составлять от нескольких минут до нескольких дней.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Для безопасности средств клиентов при совершении переводов через интернет используется современная технология проверки подлинности держателя карты — 3D Secure (в большинстве банков, в том числе в «Альфа-Банке», это одноразовый SMS-пароль, подтверждающий операцию по карте).

«С помощью услуги “Перевода с карты на карту” можно круглосуточно и даже не выходя из дома перевести деньги между своими картами в разных банках, отправить средства другому человеку или же погасить кредит. Для этого достаточно знать только номер карты получателя — никакие сложные банковские реквизиты не требуются. Помимо удобства и экономии времени, теперь это еще и экономия средств для тысяч клиентов, ежедневно пользующихся сервисом. Ведь после снижения тарифов комиссия за перевод, к примеру, 5 тыс. рублей с карты любого банка на карту “Альфа-Банка” составит всего 30 рублей — дешевле, чем съездить в банк на метро», — отметила Татьяна Ярмола, директор по продуктам и проектам блока «Электронный бизнес» «Альфа-Банка».

Татьяна Короткова