Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Сбербанк России» выбрал подрядчиков для разработки ИАС «Кредитование»

«Сбербанк России» подвел итоги открытого конкурса по выбору подрядчиков на предоставление услуг по выполнению разработки ИАС «Кредитование».

Согласно информации, представленной на сайте банка, победителями конкурса объявлены компании «Люксофт Профешнл», «Аплана Софтвер» и «Ланит». Победители конкурса получили право заключить с банком рамочные соглашения сроком на 2 года с последующим продлением на 2 года.

Отметим, что конкурс был объявлен 2 декабря 2011 г. По итогам тендера банк рассчитывал выбрать подрядчиков для выполнения проекта по разработке ИАС «Кредитование», включая миграцию кода с Sybase PowerBuilder на IBM WebSphere, с общими трудозатратами до 50 тыс. человеко-дней в год и передачей «Сбербанку» всех прав на результаты работ и разработанные программы.

К участию в конкурсе приглашались российские и иностранные компании, обладающие практическим опытом заказных разработок ПО (не менее 5 лет), статусом партнера IBM и Oracle, имеющие представительство в Москве, штат разработчиков не менее 300 специалистов, при этом не менее 40 сертифицированных java-разработчиков, не менее 10 сертифицированных Oracle разработчиков и администраторов, а также не менее 10 сертифицированных IBM разработчиков и администраторов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В рамках проекта подрядчикам-победителям конкурса предстоит выполнить работы: по разработке — отчетов ИАС «Кредитование» с использованием Oracle Reports, модуля взаимодействия ИАС «Кредитование» с архивом бухгалтерских электронных документов, отчета «Прогноз доходов и расходов по операциям кредитования физических лиц на период» в существующей архитектуре генерации отчетов с использованием TES; по доработке — ИАС «Кредитование» по техническому заданию на сопровождение договоров (о предоставлении банковских гарантий, контргарантий, поручительств), по бизнес-требованиям на сопровождение и учет договоров уступки прав, по техзаданию на подсистему формирования и экспорта налоговой отчетности по кредитованию юридических и физических лиц, по бизнес-требованиям на единую систему формирования, консолидации и передачи налоговой отчетности с применением автоматизированного налогового контроля и централизованного расчета налогов; по организации автоматического регрессионного тестирования модулей ИАС «Кредитование», разработанных на платформе WebSphere; по миграции модулей ИАС «Кредитование» с Sybase PowerBuilder на IBM WebSphere.

Более детально ознакомиться с информацией о конкурсе можно на сайте «Сбербанка России», где также доступна электронная версия документации.

Татьяна Короткова