Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Путин дал месяц на подготовку плана информатизации министерств

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минкомсвязи в течение месяца подготовить единый план информатизации министерств и ведомств в рамках создания «электронного правительства», передает «РИА Новости».

«Прошу Минкомсвязи в течение месяца подготовить предложения по общим, единым алгоритмам информатизации министерств и ведомств, по налаживанию четкой координации, и в двухмесячный срок представить систему оценки эффективности мероприятий в рамках информационной работы каждого ведомства», - заявил премьер в четверг на заседании президиума правительства.

Глава правительства констатировал, что, несмотря на быстрые темпы информатизации, каждое ведомство по-своему подходит к этой работе, и в результате она ведется вразнобой и без должной координации. В итоге, отметил премьер, возможности «электронного правительства» используются не в полной мере.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Путин напомнил, что, по оценкам ООН, Россия в 2011 г. заняла 27 место в рейтинге «электронного правительства», улучшив за год свои позиции на 32 пункта.

«Это хорошее движение вперед. Россия в этом смысле является лидером Восточной Европы по уровню развития «электронного правительства». Для сравнения могу сказать, что, если посмотреть по странам БРИКС, Бразилия занимает 59 место, Китай - 78, ЮАР - 101, а Индия – 125», - сказал он.

Михаил Иванов