Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

«Уралсиб»: Невыразительное IPO EPAM вряд ли поддержит планы IBS Group провести IPO Luxoft

По оценкам аналитиков инвестиционной компании «Уралсиб Кэпитал» (ФК «Уралсиб»), первичное размещение акций (IPO), проведенное компанией-разработчиком ПО EPAM Systems на Нью-Йоркской фондовой бирже, вряд ли поддержит планы IBS Group провести IPO Luxoft — своего подразделения, занимающегося разработкой программного обеспечения.

Напомним, что в ходе IPO EPAM Systems выручила $72 млн, тогда как вся компания была оценена в $490 млн. Как цена одной акции ($12), так и совокупный объем привлеченных средств оказались меньше ожидавшихся (изначально компания ориентировалась на диапазон $16–18 за акцию при объеме размещения 7,4 млн акций), что свидетельствует о невысоком спросе на бумаги разработчиков ПО из Восточной Европы, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитал». Исходя из результатов размещения, компания оценена на уровне 7,3 EV/EBITDA 2011П, или на 54% дешевле китайских и индийских аналогов.

Бизнес EPAM Systems, в основном, сосредоточен на рынках Восточной Европы, однако большую часть выручки EPAM получает на североамериканском и западноевропейском рынке (53% и 26% соответственно в 2010 г.). В этом отношении бизнес-модель EPAM похожа на структуру операций Luxoft, отметили в «Уралсиб Кэпитал».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Если бы размещение Epam Systems оказалось более успешным, возможно, это побудило бы IBS Group получить отдельный листинг для IPO Luxoft (наиболее ценное направление бизнеса IBS — 81% EBITDA в 2010 г.), а также задало бы высокий ориентир для оценки восточноевропейских компаний-разработчиков ПО, — считают в «Уралсиб Кэпитал». — Однако невыразительные итоги IPO Epam, по всей видимости, не окажут поддержки бумагам IBS Group, а планы отдельного листинга для Luxoft могут нести риски для миноритариев IBS, поскольку условия, на которых они смогут получить долю в Luxoft, на данный момент неясны».

«Мы подтверждаем рекомендацию держать акции IBS Group, и среди российских ИТ-компаний отдаем предпочтение “Армаде”, которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2011П, равным 3,9», — добавили в «Уралсиб Кэпитал».

Татьяна Короткова