Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В ВАО Москвы начал работу первый МФЦ оказания госуслуг

30 января в районе Измайлово начал работать первый в округе Многофункциональный центр (МФЦ) оказания государственных услуг. В помещении по адресу: 10-я Парковая, д. 20, оборудовано 48 окон приёма заявок. Чтобы в МФЦ не было очередей, у стойки администратора расположены терминалы электронной очереди.

«Обслуживать жителей наряду со специалистами из управы района будут сотрудники ЗАГСа, Департамента социальной защиты населения города Москвы, городского Центра жилищных субсидий, ГУ ИС района Измайлово, Управления федеральной налоговой службы и другие», - рассказала руководитель МФЦ «Измайлово» Мария Мослякова.

В помещении Многофункционального центра расположились: РУСЗН, отдел ЗАГС, Пенсионный фонд, ГКУ «Инженерная служба района Измайлово», Управление миграционной службы, Налоговая служба. А также оказываются услуги универсальными специалистами по вопросам Департамента семейной и молодёжной политики, Департамента природопользования, Департамента жилищной политики и др.

Для мам с детьми в МФЦ оборудована детская комната. Есть своё помещение и для обслуживания жителей с ограниченными возможностями здоровья. С ними будет работать один специалист. Помещение оборудовано пандусом, специальной туалетной комнатой. На полу положена тактильная плитка, а на дверях повешены таблички с надписями на шрифте Брайля (для слабовидящих). В ближайшее время в этом помещении оборудуют специальные терминалы и экраны для слабослышащих.

Теперь жителям района, чтобы получить необходимые справки и документы, не надо ходить по нескольким ведомствам, а всё можно сделать в одном месте. Например, когда в семье рождается ребёнок, родителям нужно посетить 5 различных инстанций: Управление ЗАГС, Департамент соцзащиты, отделение Пенсионного фонда, Миграционную службу и Инженерную службу. С сегодняшнего дня измайловцы смогут все справки получить в Многофункциональном центре.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Также здесь можно сдать документы для оформления перепланировки квартиры, получить заграничный паспорт, оформить документы для получения пенсии и многое другое. Всего в центре можно получить 201 госуслугу.

В 2012 г. в округе планируется открыть ещё 6 Многофункциональных центров предоставления государственных услуг. Первыми на очереди: МФЦ в районах Соколиная гора (ул. Большая Семёновская, д. 23А) и Гольяново (Щёлковское шоссе, д. 79). Следующие по плану раоны - Перово, Преображенское, Новогиреево и Сокольники.

Михаил Иванов