Разделы

Техника

Vertu выпустила аппарат на базе Symbian OS

Компания Vertu (дочернее подразделение Nokia) представила новый имиджевый сотовый телефон Constellation Quest. Устройство оснащено нетипичной для аппаратов этого производителя QWERTY-клавиатурой и работает под управлением Symbian OS. Исходя из представленных на сертификацию документов, можно сделать вывод, что аппарат поддерживает работу в сетях 3G (заявлена поддержка HSDPA), имеет Wi-Fi-модуль и оснащен слотом для карт памяти microSD (в комплекте поставки появится 32 Гб носитель).

Внешне устройство напоминает видоизмененный смартфон Nokia E72. Экран аппарата практически квадратной формы, но стилизованно изогнут в средней плоскости. Кнопки клавиатуры и навигационный блок находятся ниже, они также слегка растянуты под углом. В центре блока управления находится пятипозиционный джойстик, по бокам от него – «смартфонные кнопки». На тыльной стороне аппарата размещены объектив фотокамеры неизвестного разрешения, а также предположительно вспышка. Устройство работает от 1500 мАч батареи.

Vertu выпустила аппарат на базе Symbian OS=
Vertu выпустила аппарат на базе Symbian OS

В аппарате используется кастомизированная версия Symbian OS 3rd edition, из предустановленного ПО присутствуют фирменные сервисы Vertu и навигационное ПО Nokia. Стоимость устройства составляет 27 тыс. долларов и он уже доступен для приобретения в фирменных салонах Vertu.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Михаил Демидов