Разделы

Техника

Microsoft не представит планшетов на базе Windows Phone 7

Корпорация Microsoft официально объявила о своем нежелании разрабатывать планшеты на базе своей новейшей мобильной операционной системы Windows Phone 7. По ее словам, она будет использоваться исключительно в устройствах с сенсорными экранами размером до 4 дюймов. Соответственно, планшетные компьютеры с большей диагональю экрана (5 и более дюймов) будут с ней несовместимы. Для таких аппаратов компания планирует доработать Windows 7 Embedded (специальная версия настольной системы Windows 7 для встраиваемых устройств).

Отказ Microsoft от выпуска планшетов на базе Windows Phone 7 связан с желанием четко сегментировать все мобильные устройства, а именно, разделить класс коммуникаторов от планшетов. У ближайшего конкурента Microsoft Apple, тем не менее, и планшет iPad, и смартфон iPhone работают под одной и той же операционной системой – iOS. Кроме того, на рынке появляются Android-планшеты, в которых производители (Samsung, например) используют одну и ту же версию ОС как для коммуникаторов, так и для планшетных ПК.

Microsoft не представит планшетов на базе Windows Phone 7=
Microsoft не представит планшетов на базе Windows Phone 7

Тем не менее, у Microsoft есть патенты на развитие продуктов на базе процессорной архитектуры ARM и проект Menlo по выпуску универсальной операционной системы для мультимедиа-устройств.

Михаил Демидов