Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Microsoft создала центр компетенции по технологиям разработки ПО в НИИАС

Компания Microsoft и «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (НИИАС) объявили об открытии центра компетенции по технологиям и инструментам разработки ПО на базе решений Microsoft. Центр компетенции позволит стандартизировать процесс разработки и, тем самым, повысить производительность и предсказуемость выполнения различных проектов по созданию информационных систем, говорится в сообщении Microsoft. Как ожидается, это позволит НИИАС выполнять проекты с высоким качеством, в срок и в рамках запланированного бюджета.

«НИИАС», структурное подразделение ОАО РЖД, является головным институтом российской отрасли железнодорожного транспорта в создании комплексов и систем обеспечения безопасности движения (в том числе высокоскоростного), управления движением, геоинформационных и спутниковых технологий мониторинга состояния подвижного состава и инфраструктуры железных дорог. «Внедрение современных технологий разработки Microsoft.NET, Visual Studio и Team Foundation Server позволит НИИАС увеличить производительность труда и повысить предсказуемость создаваемых программных комплексов в соответствии с такими важными для нас показателями, как сроки, бюджет и качество», – заявил Олег Черкас, исполнительный директор НИИАС.

Как отмечается, это станет возможным благодаря использованию передовых инструментальных средств и практик Microsoft по организации процесса разработки. Так, внедрение базовых процессов, таких как контроль версий и контроль изменений на базе Team Foundation Server, позволит повысить производительность труда за счет сокращения непродуктивных операций. А внедрение платформы обеспечения качества ПО на основе Visual Studio 2010 Lab Management (решение для построения лабораторий с помощью технологий виртуализации Microsoft) позволит полностью автоматизировать и, тем самым, удешевить процессы тестирования и обеспечения качества ПО, подчеркнули в Microsoft.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

НИИАС также планирует использовать технологии удаленного обучения на базе средств объединенных коммуникаций и портальных решений Microsoft. По мнению руководства НИИАС, в сочетании с современными инструментарием и методиками командной разработки это позволит организовать эффективный обмен информацией по проектам между распределенными по всей стране центрами разработки НИИАС и обеспечить обучение сотрудников без отрыва от производства.

До середины 2011 г. в рамках центра компетенции планируется провести ряд мероприятий, среди которых – тренинги по средствам разработки Microsoft, развертывание тестовых стендов, а также создание специального раздела на базе внутреннего портала, который будет посвящен используемым технологиям Microsoft.

Татьяна Короткова