Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Dell определилась: массовому пользователю нужна Windows

Компания Dell, один из крупнейших в мире производителей ПК и седьмая по величине ИТ-компания планеты, не перестает удивлять неожиданными переменами в своем отношении к ОС Ubuntu Linux.

В середине июня в блогосфере и онлайновых СМИ распространилось сообщение о любопытном утверждении на странице официального сайта Dell, посвященной Ubuntu Linux, которое гласило: “Ubuntu безопаснее, чем Windows”. При этом пояснялось, что хакеры, создающие вирусы и трояны, не ориентируются в своей работе на ОС Linux. В скором времени скандальная страница исчезла с сайта Dell, однако ее скриншот был сохранен на веб-сайте The VAR Guy.

На днях на сайте Dell появилась новая страница, на которой вместо развернутого перечня из 10 пунктов с перечислением преимуществ Ubuntu дается лаконичное сопоставление Ubuntu и Windows. При этом, по мнению Dell, пользователям следует сделать выбор в пользу Windows в следующих случаях:

  • Если вы уже используете программы WINDOWS (например, Microsoft Office, iTunes и т.д.) и хотите продолжать их использовать
  • Если вы привыкли к WINDOWS и не хотите осваивать новые программы для работы с электронной почтой, текстовыми документами и т.д.
  • Если вы впервые осваиваете работу с компьютером

Что касается выбора в пользу Ubuntu, то он оправдан в следующих ситуациях:

  • Вы не планируете использовать Microsoft WINDOWS.
  • Вы заинтересованы в open source-программировании
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Таким образом, если только месяц назад Dell перечисляла целый ряд преимуществ Ubuntu для конечных пользователей, то сегодня компания позиционирует Ubuntu лишь как операционную систему для пользователей, заинтересованных в разработке ПО с открытым кодом.

Dell поставляет компьютеры с предустановленной ОС Ubuntu Linux с 2007 года и в настоящее время является крупнейшим из производителей ПК, в линейке которых присутствуют Linux-предложения. Ноутбуки марки Dell с предустановленной Ubuntu продаются также и в России.

Егор Гребнев