Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

«Сибирьтелеком» строит новый дата-центр

«Сибирьтелеком», телекоммуникационный оператор Сибирского федерального округа, и компания «Энвижн Груп», российский системный интегратор и поставщик ИТ-решений, объявили о завершении первого этапа проекта по созданию единого Центра обработки данных компании.

Дата-центр «Сибирьтелекома» проектировался для размещения серверов как для собственных потребностей компании, так и для предоставления клиентам услуг по размещению серверного и телекоммуникационного оборудования, а также услуг виртуального хостинга. Как отмечается, благодаря достроенной весной этого года мультисервисной сети – услуги на базе единого дата-центра будут предложены пользователям всех регионов Сибири.

В настоящий момент выполнаны подготовка помещения и инсталляция оборудования. Все инженерные компоненты дата-центра спроектированы в соответствии с основными требованиями стандарта TIA/EIA-942 и соответствуют III уровню надежности, что гарантирует эксплуатационную готовность ЦОД не ниже 99,982%, говорится в сообщении «Энвижн Груп».

Согласно проекту, после ввода ЦОД в эксплуатацию он будет представлять собой два серверных зала площадью по 150 кв. м. каждый, в которых предусмотрено место для расположения 70 серверных шкафов. Оптический сегмент структурированной кабельной сети был спроектирован для передачи данных в мультисервисную сеть компании «Сибирьтелеком» по двум каналам связи скоростью 10 Гбит/с. Надежность системы энергоснабжения дата-центра соответствует особой группе первой категории электропитания.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Этот проект станет очередным шагом по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Сибири, вслед за крупнейшей мультисервисной сетью, едиными контент-центром и call-центром. Оснащенный современным оборудованием и соответствуя всем европейским стандартам, он позволит компании динамично развиваться, повышать операционную эффективность и предлагать корпоративным клиентам новые современные услуги», - заявил Александр Исаев, генеральный директор компании «Сибирьтелеком».

Как сообщается, общий объем инвестиций «Сибирьтелекома» в данный проект превысил на сегодняшний день 100 млн руб. После завершения пусконаладочных работ и проведения тестовой эксплуатации, компания приступит к реализации второго этапа - реконструкции внешнего энергоснабжения до 1000 кВт. Завершить проект планируется в следующем году.

Татьяна Короткова