Разделы

Безопасность Администратору Цифровизация

Разработчикам защитного ПО устроят проверку знаний

Совет по безопасному программированию (Secure Programming Council) предложил для компаний стандарт, предназначенный для проверки знаний разработчиков защитного ПО. Его цель состоит в том, чтобы компании могли гарантировать, что их разработчики обладают достаточным уровнем знаний по организации защиты при создании программного обеспечения.

Уже есть стандарт для языков Java/JavaEE («Essential Skills for Secure Programmers Using Java/JavaEE»). Планируется добавить тестирования по С, C ++, .Net, PHP, и PERL.

Некоторые из проверяемых областей: обработка данных, аутентификация, управление сессиями и контроль доступа. Например, Java-программисты должны уметь писать программы, считывающие данные с интерфейсов, проверять их и затем рассылать. Программисты также должны быть знакомым с такими сценариями атак, межсайтовый скриптинг и SQL-инъекции.

«Более 40 компаний, правительственных агентств и фирм, специализирующихся на безопасности, участвовали в установке стандартов, которые касаются сфер финансовых услуг, производства, космической отрасли, вооруженных сил и аутсорсинга», - сказал Алан Поллер (Alan Paller), руководитель научно-исследовательских работ института SANS.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Тестирование, которым будет руководить SANS, намечено на 5 декабря (Лондон). Оно будет продолжаться в течение следующих восьми месяцев в городах США и Европы. Многие компании планируют проэкзаменовать своих работников.

Стоимость теста знаний будет зависеть от уровня подготовки специалиста (от студентов до сотрудников крупной корпорации) и составлять от $50 до $450.

Светлана Симонова