Разделы

Телеком ТВ и радио

Правительственная комиссия приняла концепцию развития телерадиовещания в РФ на 2008-2015гг.

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания 7 ноября 2007г. приняла концепцию развития телерадиовещания в РФ на 2008-2015гг., сообщает РБК.

На заседании комиссии первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что документ описывает переход к цифровому телевидению, учитывает необходимость вхождения России в мировое информационное пространство при сохранении национальных традиций. Также он отметил, что в ближайшие полгода необходимо будет подготовить федеральную целевую программу по реализации этой концепции.

На сегодняшний день около 56,1% населения России принимают в среднем 4 телевизионных программы, при этом приблизительно 2 млн человек вообще лишены возможности приема.

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман отметил, что разработанная концепция является результатом совместных усилий всех участников рынка телерадиовещания. "В ее создании участвовали не только профильные ведомства - Мининформсвязи, Минкультуры и Россвязьохранкультура, но и представители медиасообщества, операторов связи. В документе впервые прописаны роль и место каждого участника рынка - производителей аудиовизуальной продукции, вещателей, операторов связи и потребителей, а также системные связи между ними. Представленная модель является универсальной, так как не требует установления разных правил для различных технологий доставки сигнала. Такой поход становится особенно актуальным с учетом возникновения новых сред распространения телесигнала, таких как интернет и мобильные сети третьего поколения", - пояснил Леонид Рейман.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Он также сообщил, что в концепции "предусматривается наличие обязательных каналов свободного доступа". "Их будет 5-6: новостной, спортивный, детский, культурный, информационно-развлекательный, но окончательное решение будет отдельно рассматриваться комиссией и утверждаться постановлением правительства", - отметил министр.

Кроме того, Леонид Рейман заявил, что при техническом перевооружении телевидения "будет сделан акцент на российских производителей". "Уже сейчас многие российские компании выпускают оборудование для цифрового вещания", - отметил Леонид Рейман.