Разделы

Цифровизация Внедрения

«Ноябрьскнефтегазгеофизика» управляет бизнесом на базе КАС «Бизнес Люкс»

Компания НПО «Компьютер» сообщает о завершении комплексной автоматизации ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика» на базе комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс».

Всего за один год на предприятии были успешно внедрены и переведены в промышленную эксплуатацию четыре подсистемы КАС «Бизнес Люкс», в том числе модуль управления документооборотом предприятия.

Внедрение проходило в два этапа. На первом были внедрены «Управление материальными ресурсами» и «Бухгалтерский и налоговый учет», на втором – «Управление расчетами по договорам» (в том числе модуль электронного документооборота) и «Управление финансами». Это позволило объединить в единое информационное пространство работу специалистов складского хозяйства, бухгалтерии, коммерческого и финансового отделов, юристов, других менеджеров среднего и высшего звена. В общей сложности, в системе задействовано 80 пользователей, в том числе автоматизировано 6 удаленных складов.

В рамках проекта компанией НПО «Компьютер» были оказаны также консалтинговые услуги. Модернизации и оптимизации подверглись система материально-технического обеспечения предприятия и процессы управления движением денежных средств (контроль и оперативное управление расходами в разрезе источников поступлений и т.д.).

Автоматизация заявочной кампании совместно со стандартными решениями КАС «Бизнес Люкс» позволила оптимизировать все бизнес-процессы по обеспечению предприятия материальными ресурсами - от момента фиксирования потребностей подразделений до контроля использования и состояния остатков. Все заявки на материальные ценности вносятся в систему ответственными сотрудниками предприятия.

Благодаря комплексности решения вся информация складского учета автоматически передается в бухгалтерский и налоговый учет, что позволяет автоматически формировать книги покупок, продаж и регистры налогового учета.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Генеральный директор, главный инженер, начальник подразделения или отдела в любой момент времени может получить информацию по выполнению и оплате договоров поставок в разрезе заказов на закупку, детализируя вплоть до номенклатуры, а также проанализировать исполнение плана материально-технического обеспечения, увидеть остатки на складах, получить сведения о кредиторской и дебиторской задолженности.

В целом, были достигнуты все поставленные проектом задачи:

  • Повышение согласованности данных различных уровней учета: управленческого, бухгалтерского, налогового;
  • Получение оперативной информации об объеме предстоящих расходов и платежей за счет использования единой базы заявок на финансирование и ожидаемых поступлений;
  • Автоматическое формирование специфичных аналитических и корпоративных отчетов;
  • Повышение оперативности учета материальных ценностей на складах и получения информации по наличию и движению материальных ценностей в различных разрезах;
  • Сокращение времени согласования договоров и другие.

В настоящее время пользователи работают в режиме реального времени. Руководство владеет полной, достоверной и оперативной информацией для принятия управленческих решений. Программисты предприятия самостоятельно сопровождают и развивают систему.

В перспективе развития и расширения функционала информационной системы руководство предприятия планирует оптимизацию управления транспортом, управления персоналом и автоматизацию службы диспетчеризации.