Разделы

Бизнес Телеком

МТС планирует увеличить долю неголосовых услуг

Российский сотовый оператор МТС планирует к 2012 г. довести долю неголосовых услуг в структуре среднемесячной выручки на одного абонента (ARPU) до 20% с нынешних 13-15%. Об этом заявил президент компании Леонид Меламед в ходе экономического форума, организованного Reuters. По итогам II квартала 2007 г. общий ARPU МТС в России составил $9,2, на Украине — $6,4, сообщает РБK.

Как сказал Леонид Меламед, в ближайшие пять лет рост выручки рынка сотовой связи составит 142% благодаря увеличению доходов населения, расширению объемов трафика и доступу к сети интернет через сотовые телефоны. «Среднегодовой расход россиянина на мобильную связь составляет около $99 — это примерно на 30% ниже среднего показателя для развивающихся рынков и примерно в пять раз ниже, чем в развитых странах», — отметил глава МТС. Компания ожидает, что «потребление будет расти, и россияне будут больше тратить» на мобильную связь.

По словам Леонида Меламеда, МТС продолжает подготовку совместного проекта с оператором комплексных телекоммуникационных услуг «Комстаром», чтобы предложить абонентам пакет, объединяющий голосовые услуги и передачу данных.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Ранее в сентябре Сергей Приданцев, глава «Комстара», контролирующего 55,7% в операторе фиксированной связи Московского региона МГТС и также подконтрольного АФК «Система», заявил, что совместный проект в МТС может быть запущен уже в декабре 2007 г.

По словам Леонида Меламеда, проект, предусматривающий переход на «единый счет» для абонентов, будет запущен в новогодний период. Он отказался уточнить распределение долей партнеров и детали проекта. «Обе компании получат от него максимальную выгоду», — сказал он.