Разделы

Цифровизация Внедрения

ВТБ строит хранилище данных на базе Oracle

Представительство Oracle СНГ, мирового производителя корпоративного программного обеспечения, и банк ВТБ, один из лидеров российского банковского сектора, объявили о ходе и результатах проекта создания корпоративного хранилища данных банка на основе Oracle Financial Services Applications (OFSA), интегрированного комплекса поддержки принятия решений в финансовых компаниях. Создание хранилища является центральным компонентом ИТ-стратегии ВТБ и ведется в рамках реализации «Меморандума о стратегическом сотрудничестве между ВТБ и Oracle».

Комплекс решений, предоставляемый Oracle, позволит построить эффективную систему, обеспечивающую решение масштабных задач, стоящих перед банком. Корпоративное информационное хранилище ВТБ на начальной стадии будет содержать несколько терабайт данных, получаемых более чем из 20 информационных систем головной организации и 58 филиалов банка, и станет крупнейшим решением для банков на территории России.

Среди ключевых ИТ-задач, стоящих перед ВТБ в последние годы, - обеспечение эффективного управления структурами банка в условиях постоянного роста объемов данных, наличия большого числа филиалов и различных автоматизированных банковских и учетных систем. В связи с этим ключевым направлением реализации меморандума стало создание корпоративного информационного хранилища на основе OFSA.

Интегрированная система OFSA, один из ключевых компонентов карты решений Oracle для финансовых институтов, полностью отвечает потребностям российских банков и предлагает комплексное решение задач управленческого учета, бюджетирования и финансового планирования, управления активами и финансовыми рисками.

Корпоративное хранилище ВТБ создается на основе полной функциональности комплекса OFSA. Активная фаза проекта рассчитана на 3 года. Создание единого информационного хранилища позволит ВТБ:

  • повысить эффективность принимаемых управленческих решений;
  • оптимизировать аналитическую деятельность банка;
  • снизить операционные расходы на информационно-аналитическую деятельность и ее поддержку;
  • эффективно решать зачади группы ВТБ.

Создание хранилища началось с пилотного проекта, предусматривавшего развертывание системы на основе четырех компонентов комплекса Oracle в центральном офисе, что позволит формировать как внутреннюю, так и внешнюю (обязательную) отчетность для Банка России (Oracle Financial Data Manager), инструмента анализа прибыльности (Oracle Profitability Manger) и модулей «Отчетность ЦБ» и «Трансформация МСФО».

К настоящему моменту пилотный проект, а также первый этап построения системы сбора данных успешно завершены, что уже позволило банку решить следующие задачи:

  • настройка модели данных — основы корпоративного информационного хранилища;
  • реализация системы сбора и очистки данных из источников ГО банка;
  • реализация подсистемы ФСА (трансфертный модуль, торговая переоценка);
  • реализация подсистемы управленческой отчетности (корпоративный блок) на базе Oracle Business Intelligence Suite Entrprise Edition;
  • реализация подсистемы обязательной отчетности (формы 101, 102, 302, 501, 603);
  • реализация системы поддержки казначейства (ликвидность, процентный риск, прогнозирование капитала).

Развитие проекта предусматривает построение единого информационного пространства и реализацию в течение ближайших двух лет основной функциональности OFSA с учетом филиальной сети ВТБ. В то же время, будут проводиться работы, направленные на создание системы консолидированной отчетности группы ВТБ на основе бизнес-приложений Oracle.

ВТБ и Oracle продолжают реализацию стратегических договоренностей, достигнутых в «Меморандуме о сотрудничестве». Так, ВТБ провел программу корпоративного лицензирования ПО Oracle, впервые комплексно подойдя к решению ИТ-задач многофилиальной структуры с учетом долгосрочной стратегии развития банка и необходимости полнофункциональной расширенной поддержки используемых банком систем Oracle. Кроме того, в планах банка расширение использования продуктов и решений, предлагаемых Oracle для финансовых компаний с учетом стратегических приобретений корпорации.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность