Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Александр Казуто: Российским создателям суперкомпьютеров стоит посмотреть по сторонам

Только в прошлом году в России было построено порядка 20 суперкомпьютеров. Все больше российских систем попадает в мировой рейтинг Топ-500. Однако понятие российский суперкомьпютинг – это по большому счету лишь российская сборка со стопроцентным использованием западных компонентов. Но стыдиться этого нет никаких причин, считает Александр Казуто, заместитель генерального директора по работе с предприятиями государственного сектора компании "Открытые Технологии". Об этом, а также о том, что мешает российским игрокам выбиться в лидеры, он рассказал в интервью CNews.

Если говорить о российском суперкомпьютинге как о российской сборке из готовых компонент, то конкурентным преимуществом, думаю, является относительная дешевизна. Относительная она потому, что суперкомпьютер, как было сказано, вещь штучная. При сборке, например, ПК комплектующие закупаются крупным оптом, за счет чего и достигается уменьшение цены. Здесь таких масштабных закупок произвести нельзя, так что если цена и будет меньше, то не намного.

Что касается недостатков российской суперкомпьютерной отрасли (я не хочу сравнивать технологичность решений), то главный минус, на мой взгляд, состоит в закрытости отечественных компаний-разработчиков. Скажем, наша компания, как системный интегратор, была бы заинтересована в том, чтобы предлагать и российские решения, но их производители нас к ним не подпускают, предпочитая продавать их самостоятельно. Таким образом, российские компании-разработчики фактически противопоставляют себя мировому суперкомпьютингу. Более того, между решениями российской сборки нет даже внутренней конкуренции. Занимаются разработкой отечественных суперкомпьютеров единицы. В результате складывается ситуация, когда компаниям и развиваться нет особой необходимости. Технологическая линейка у зарубежных производителей суперкомпьютерных решений меняется до двух раз в год. У российских же разработчиков зачастую даже не возникает желания посмотреть по сторонам, поискать зарубежных партнеров, перенять их платформы и за счет этого развивать свой бизнес. Не хочу, чтобы это звучало как резкая критика. На российском рынке много положительных явлений и тенденций. Но не стоит считать, что мы в области суперкомпьютинга впереди планеты всей и во что бы то ни стало нужно выдавить с рынка западных вендоров. Я даже встречал точку зрения, что ни в коем случае нельзя ориентироваться на зарубежных производителей, потому что для российского рынка они, якобы, поставляют отличные от предлагаемых на западе, ущербные решения. Я категорически против этого заявления. Утверждаю, что называется, из первых рук, что как только западные компании анонсируют на мировом уровне свои решения, уже буквально на следующий день можно размещать на них заказ и везти в Россию. Мировые разработчики, в отличие от наших, очень открыты, поскольку заинтересованы в масштабном продвижении своих продуктов, а это возможно только если об их свойствах и преимуществах будет известно максимальному количеству клиентов и партнeров. Для этого они проводят и международные конференции, и открытое обучение специалистов по всем своим решениям. Просто пишется запрос, определяются ближайшие курсы, сотрудники едут на них, обучаются и даже получают сертификаты. Можно приобрести демонстрационное оборудование по льготной цене, чтобы его опробовать, посмотреть и только потом предлагать пользователям. Нашим компаниям такой открытости очень недостает.

CNews: Есть ли в России уникальные технологические разработки в области суперкомпьютеров?

Александр Казуто: Ключевых нет. Есть отдельные элементы. Но технологически они на порядок проигрывают тем, которые предлагают ведущие мировые производители. Так что особых поводов для радости пока нет.

По большому счету, нашими сборщиками суперкомпьютеров все покупается на западе или в Азии – процессоры, память, диски, коммутаторы, даже шкафы. Давайте сначала создадим, например, процессор и платформу, как это сделали в Китае, и посмотрим, что получится. Это не относится к компаниям-сборщикам, это задача государственного масштаба, требующая для своего решения серьезного финансирования и широчайшей кооперации. Но, думаю, не стоит ставить подобные вопросы во главу угла. Наличие в стране супервычислителей (не важно, кто их производит) – это уже показатель растущей индустриальной и научной мощи страны. Не понятно, почему мы должны стесняться того, что мощные супервычислители строятся на платформах ведущих зарубежных производителей. В любом случае это свидетельствует о наличии потребностей, а значит о развитии промышленности и науки, и о наличии высококлассных специалистов в стране, способных построить и поддерживать такие системы.

CNews: Насколько в России еще распространены системы собственной сборки пользователей?

Александр Казуто: Они еще есть. Но они не очень надежны, и в промышленной эксплуатации практически не используются. В основном, они предназначены для решения небольших задач или используются в качестве первоначального варианта суперкомпьютера. Как только появляется финансирование, от таких систем обычно отказываются и приобретают полноценное решение. Наличие таких суперкомпьютеров свидетельствует, конечно, в первую очередь о смекалке российских специалистов. Нужно снять шляпу перед теми, кто давно занимается развитием этого направления. Но, тем не менее, пользователи от таких решений постепенно отказываются.

CNews: Ваша компания фактически выросла из суперкомпьютерной отрасли. Дает ли это конкурентные преимущества?

Александр Казуто: Думаю, наша компания одна из немногих, способных проводить научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы на предварительном этапе построения суперкомпьютеров, чтобы выяснить текущее положение дел, потребности, специфику задач и обеспечить, таким образом, эффективное функционирование супервычислителя в будущем. Честно говоря, в прошлом году для нас было непонятно, почему вузы просто открывали конкурсы на построение суперкомпьютеров с заранее определенной производительностью, конфигурацией и т.д. Остается надеяться, что какое-либо подобие НИОКР было проведено внутри вузов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

CNews: Какие технологии, на ваш взгляд, будут ключевыми для отрасли в ближайшие годы?

Александр Казуто: На первое место сегодня выходят утилитарные вещи. Что нас больше всего интересует, кроме производительности, при построении суперкомпьютеров? Это их энергопотребление, тепловыделение и площадь, которую они занимают. Строить новые здания под супервычислитель можно, но вряд ли рентабельно. Помещение уже накладывает ограничения. То же и с энергопотреблением. Скажем, в центре Москвы до потребителя часто может быть подведен фидер фиксированной мощности и больше получить физически невозможно. Естественно, развитие технологий будет направлено на получение большей производительности на меньшей площади, ускорение вычислений, уменьшение энергопотребления и тепловыделения, а также повышение эффективности вычислительных алгоритмов.


Александр Казуто: Без возможности распараллеливания вычислений суперкомпьютер мало чем отличается от персонального

Со стороны ПО ключевой станет возможность распараллеливания вычислений, без которых суперкомпьютер мало чем отличается от персонального. Уже есть не только западные, но и российские программные пакеты и даже языки программирования, оптимизированные для параллельных вычислений. Однако развитие в России тормозится тем, что наиболее квалифицированные программисты, способные участвовать в разработке таких продуктов, либо в свое время уехали на запад, либо работают здесь на западные компании. Будем надеяться, что все понемногу возродится.

CNews: Когда, по вашим оценкам, можно ждать насыщения российского рынка суперкомпьютеров? И как это повлияет на его участников?

Александр Казуто: Объем потребностей в суперкомпьютерах достаточно сложно определить. Это серьезная аналитическая работа, которой в России по большому счету никто не занимается. Когда-нибудь насыщение возникнет. Если мы пойдем по пути создания отраслевых суперкомпьютерных центров, то, думаю, достаточно быстро придем к тому, что потребности большинства предприятий будут удовлетворены. Но эти центры должны постоянно развиваться – появляются другие задачи, требующие большего быстродействия. Соответственно, все время будет происходить обновление. Внедренный сегодня компьютер через год-два устаревает, так что без работы ни производители, ни системные интеграторы не останутся.

Екатерина Толкачева / CNews