Разделы

Телеком Мобильная связь

Военным не удалось заблокировать появление нового 4G-оператора

Роскомнадзор согласился выдать «Основе Телеком» LTE-частоты на большей части территории России, включая Москву. Ранее Минобороны пыталось не допустить получение компанией этих частот.

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску компании «Основа Телеком» к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Это подтвердили представители обеих сторон. Теперь компания сможет получить частоты для технологии LTE (4G) в 59 регионах, включая Москву.

Иск был подан летом в связи с тем, что Роскомнадзор отказался выдать компании радиочастотные разрешения в 59 регионах России. Компания считает это незаконным, поскольку ранее подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) подтвердил возможность использования «Основой Телеком» запрашиваемых ей частот.

ГРЧЦ отозвал ранее выданные «Основе Телеком» разрешения, поскольку Минобороны, в свою очередь, отозвало положительные результаты экспертизы на электромагнитную совместимость. Но «Основа Телеком» оспорила в суде и действия ГРЧЦ: суд признал правоту компании, посчитав, что Закон «О Связи» не предусматривает возможности отзыва положительного заключения.

Теперь Роскомнадзор согласился выдать компании радиочастотные присвоения в регионах, где ранее она прошла необходимые согласования. Источник, близкий к регулятору, говорит, что взамен «Основа Телеком» отказалась от финансовых претензий к Роскомнадзору и ГРЧЦ.

Сергей Шойгу отказался от услуг
Сергей Шойгу отказался от услуг "Основы Телеком", но LTE-частоты компания все же получит

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

75% минус одна акция «Основа Телеком» принадлежат холдингу «Айкоминвест» предпринимателя Виталия Юсуфова, 25% плюс одна акций – государственному «Воентелекому». За компанию активно ходатайствовал бывший министр обороны Анатолий Сердюков, который хотел сделать «Основу Телеком» единым поставщиком услуг беспроводного интернета для вооруженных сил.

Однако нынешний министр Сергей Шойгу отказался от услуг компании, после чего у нее и начались проблемы с частотами. Но теперь в «Основе Телеком» обещают, что сети в первых 10 городах будут запущены уже до конца года. Будет ли среди них Москва, не сообщается.

Игорь Королев