Спецпроекты

На страницу обзора
Виктория Пискарева, «Лаборатория Касперского»: Мы видим новые возможности на рынке HR-Tech, поэтому инвестируем в ForPeople

Осенью стало известно, что «Лаборатория Касперского» купила значительную часть доли в ForPeople. Чем инвестиции в HR-Tech заинтересовали крупную корпорацию и какие планы по развитию направления есть у партнеров, CNews спросил у Виктории Пискаревой, Head of HRIS & Analytics «Лаборатории Касперского».

Виктория Пискарева«Лаборатория Касперского»

CNews: В начале сентября сообщалось, что «Лаборатория Касперского» купила почти половину доли в ForPeople — компании, которая далека от рынка инфобезопасности. «Лаборатория Касперского» планирует выйти на новые для себя рынки или даже строит собственную экосистему?

Виктория Пискарева: Для «Лаборатории Касперского» сделка стала продолжением стратегии по диверсификации бизнеса и инвестициям в перспективные ИТ-направления. Компания также будет использовать решение GP OrgManager от компании ForPeople для автоматизации собственных HR-процессов.

Мы планируем обмениваться бизнес-экспертизой. «Лаборатория Касперского» обладает большим опытом в построении эффективного глобального HR-направления и масштабировании технологических решений, у команды ForPeople — глубокие знания в разработке ПО для цифровизации HR-процессов. Осуществлять продажи решения планируется в первую очередь на российском рынке, в дальнейшем мы планируем постепенно выходить на международные.

CNews: Стартапов в HR-Tech много. Чем именно ForPeople заинтересовала такого гиганта рынка, как «Лаборатория Касперского»?

Виктория Пискарева: «Лаборатория Касперского» инвестирует в команду проекта, так как понимает, насколько критичными становятся HR-технологии для бизнеса. При этом разработчики HR-систем в основном предлагают платформы для автоматизации найма, обучения, проведения опросов и других процессов, связанных с развитием сотрудников. А вот решений для автоматизации управления организационной структурой, вознаграждением, бюджетом фонда оплаты труда — пока не так много. С ForPeople у нас одинаковые понимание ценности HR для бизнеса и видение того, как должен развиваться рынок HR-Tech.

CNews: Каких результатов вы ждете как от инвестиционной сделки с ForPeople, так и от их продукта GP OrgManager в частности?

Виктория Пискарева: Мы ожидаем, что ForPeople станет одним из ключевых разработчиков в сфере автоматизации HR-процессов в России, а позднее — в регионах BRICS и EEMEA.

CNews: Основной продукт этого стартапа — GP OrgManager. Почему вы решили первым делом заняться именно системой управления и организации HR-процессов на предприятии? Связано ли это с уходом с российского рынка такого мирового софтверного гиганта, как SAP, с их решением SAP SuccessFactors?

Виктория Пискарева: Мы прошли большой путь с SAP SF, поэтому сейчас хорошо понимаем, какая HR-система нам нужна. Понимаем, как HR-функции внести вклад в успех компании в условиях меняющихся бизнес-процессов, структуры, ролей, проектов, команд и не только. Мы знаем, как обеспечить гибкость и разнообразие практик и инструментов для людей, которые работают более чем в 30 функциях, более чем сотне проектов во многих странах мира. Наконец, как избавить людей от административной рутины, а вместо нее дать им, к примеру, возможность выбирать между дополнительным процентом повышения заработной платы или дополнительными днями отпуска.
Одно остается неизменным — система должна помогать обеспечивать возврат инвестиций в персонал, а также помогать людям раскрывать свой потенциал.

Виктория Пискарева: Для «Лаборатории Касперского» сделка стала продолжением стратегии по диверсификации бизнеса и инвестициям в перспективные ИТ-направления

CNews: «Лаборатория Касперского» известна широкой экспертизой в области информационной безопасности. Найдет ли это отражение в решении GP OrgManager?

Виктория Пискарева: Безусловно, мы планируем использовать синергетический эффект от нашего партнерства.

CNews: «Лаборатория Касперского» собирается каким-то кардинальным образом поменять GP OrgManager? Может быть, вы собираетесь развивать собственную систему управления предприятием, частью которой станет ForPeople? В целом, в какую сторону будет развиваться их ключевой продукт?

Виктория Пискарева: С ForPeople у нас одинаковое понимание ценности HR для бизнеса и видение того, каким должен быть HR-Tech продукт. Несмотря на то, что мы являемся инвесторами, для ForPeople мы — в том числе такой же заказчик решения, как и другие компании. ForPeople разрабатывает универсальный HR-Tech-продукт, который ориентируется на потребности рынка.

CNews: Расскажите подробнее о проекте внедрения GP OrgManager в «Лаборатории Касперского»? Какой функционал вы планируете внедрять? Каковы ваши ожидания от проекта?

Виктория Пискарева: Целевая задача проекта с ForPeople для нас — поэтапная замена большинства модулей систем автоматизации HR-бизнес процессов. Проект рассчитан на несколько этапов, первый из которых мы начали в сентябре этого года. В рамках этого этапа мы планируем автоматизировать управление организационной структурой и кадровыми перемещениями с сохранением возможностей self-service, к которым привыкли наши сотрудники и менеджеры, а также с сохранением в этих процессах дополнительно функционала, который был внедрен ранее. Этот функционал позволяет вести детальную аналитику по инвестициям в персонал в разрезах регионов, сегментов рынка и продуктов, а потому является для нас необходимым.

Следующие этапы интеграции решений ForPeople предполагают работу над процессами управления компенсациями, планирования численности и бюджета.

erid:Pb3XmBtzsxK4H3xEgq1ow2YRt5SHjyj6Hor1WJzРекламодатель: компания ООО «Фопипл»ИНН/ОГРН: 9731056693/1197746688402Сайт: https://forpeople.company/