Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Является ли Microsoft Open Source компанией?

Самые популярные Open Source решения работают под Windows. Является ли, в таком случае, Microsoft Open Source компанией? Дискуссия на эту тему развернулась на страницах Networkworld.com.

Размышляя об Open Source, большинство людей сразу же вспоминают Linux, Apache, Mozilla. Конечно, существуют тысячи Open Source проектов, но хотелось бы понять, на какой платформе они были выполнены. “К собственному удивлению, я обнаружил большое число Windows проектов с открытым кодом, - отмечает на страницах Networkworld.com Стефан Спектор (Stephen Spector), - и даже был несколько шокирован результатами поиска на SourceForge”.

По его словам, в топ-10 приложений, по данным SourceForge, входят:

  1. eMule - Windows инструмент обмена файлами
  2. Azureus / Vuze - Windows, Mac и Linux p2p клиент
  3. Ares Galaxy - Windows p2p клиент
  4. 7-ZIP – инструмент Windows для сжатия файлов
  5. FileZilla – инструмент Windows, Mac, Linux для совместного использования файлов
  6. Smart Package of Microsoft's core fonts - Linux, UNIX, BSD и т.д.
  7. GTK+ и GIMP инсталляторы для Windows
  8. Audacity - Все OS, аудио-редактор
  9. Portable Apps.com - Windows приложения для портативных устройств
  10. DC + + - приложение для обмена файлами Windows.

Каждый элемент в этом списке является решением для платформы Windows, и это противоречит общепринятому мнению о том, что решения с открытым исходным кодом создаются только для Linux. Более того, существует сайт Microsoft Open, где собраны все проекты корпорации с открытым кодом, созданные на платформе Windows. Более 150 проектов с открытым кодом в настоящее время размещено на Codeplex.com – аналоге SourceForge, созданном Microsoft. “Для меня было удивительно обнаружить, Open Source сообщество активно создает решения для закрытой платформы Windows”, - отмечает Стефан Спектор.

Таким образом, поскольку значительное число приложений с открытым кодом строится на платформе Windows и поддерживает инфраструктуру Microsoft, Microsoft можно назвать Open Source (или дружественной Open Source) компанией. Конечно, она занимается разработкой и продажей проприетарного программного обеспечения, но, в то же время, передает свои технологии и просто поддерживает открытые разработки на платформе Windows.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

“Я понимаю, что Microsoft не является в полной мере Open Source компанией, и будет продолжать спорить с Linux о том, что правомерно, а что нет, - продолжает Стефан Спектор. – Но, может быть, настало время для Open Source сообщества начать воспринимать Microsoft как одного из своих участников и оказывать содействие в открытии все большего числа технологий?”

“Можем ли мы теперь официально отказаться от тезиса "Microsoft - дьявол" и перейти к продуктивной совместной работе или Microsoft навсегда останется врагом Open Source?” – предлагает обсудить Стефан Спектор.

Наталья Рудычева