Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Интернет-доступ

Вузы могут заставить платить за бесплатный Wi-Fi

Фракция ЛДПР предпринимает вторую попытку принятия закона о «бесплатном интернете» в вузах. Оплату бесплатного доступа в интернет предполагается переложить на сами учебные заведения.

ЛДПР предложила предоставить студентам и преподавателям российских вузов бесплатный доступ в интернет посредством сетей Wi-Fi, развернутых на территории учебных заведений.

Законопроект об этом в форме изменений в статью 18 закона «Об образовании в Российской Федерации» под №219743-6 внесен в Госдуму и находится на рассмотрении Комитета по образованию. Авторы законопроекта - депутаты фракции ЛДПР Михаил Дегтярев и Ярослав Нилов.

Согласно законопроекту, Wi-Fi-доступ к интернету будет открыт на всей территории учебного заведения, включая студенческие общежития. Доступом могут воспользоваться учащиеся и преподаватели вузов, получившие индивидуальные  учетные записи.

Во  избежание  злоупотреблений пользователей бесплатного Wi-Fi, а также чтобы оградить студентов и преподавателей от «информации, способной причинить вред их здоровью и развитию», российскому правительству предлагается утвердить порядок пользования доступом к Сети.

Интересно, что депутаты предложили возложить обязанность по финансированию «бесплатного интернета» на сами вузы, отнеся расходы, в частности, на счет выручки от оказания платных образовательных услуг.


Вузы заплатят за «бесплатный интернет» для студентов, а правительство оградит их от «опасной информации»

Стоит заметить, что в недавнем прошлом ЛДПР уже предпринимала попытку предоставить студентам бесплатный Wi-Fi, внеся поправку в «Закон об образовании» 16 ноября 2012 г., авторами которой были те же депутаты Михаил Дегтярев и Ярослав Нилов.

В отличие от законопроекта № 219743-6 от февраля 2013 г. прошлая поправка предполагала обеспечение бесплатного Wi-Fi доступа не только в вузах и на территории студенческих общежитий, но и в школах. Для школьников предполагалось получение индивидуальных учетных записей для бесплатной сети, начиная с восьмого класса.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как и нынешний законопроект «О бесплатном Wi-Fi», его осенняя версия предлагала при организации бесплатного интернет-доступа опираться на собственные средства образовательных учреждений, однако не конкретизировала источник получения этих денег.

Поправка была отклонена, хотя и сумела набрать 167 голосов в свою поддержку.

Фракция ЛДПР воздержалась от прогноза на прохождение новой версии законопроекта, однако его инициатор Михаил Дегтярев «призвал ректоров вузов не ждать принятия закона, а заняться этой работой  уже сегодня».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Помощник депутата Евгения Дубницкая сообщила CNews, что соавторами поправки на этот раз могут стать несколько депутатов - членов фракции «Единая Россия», в частности, член комитета ГД по информационной политике Роберт Шлегель, что повысит шансы закона на прохождение.

Сам Роберт Шлегель в разговоре с CNews эту информацию не подтвердил, однако добавил, что «считает этот законопроект интересным». Он не исключил, что вынесет во фракцию «Единая Россия» вопрос о его поддержке, но затруднился оценить перспективы его принятия Госдумой.

Владислав Мещеряков