Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь ТВ и радио

Вся Россия телефонизируется за два года

Совет безопасности РФ утвердил Стратегию развития информационного общества, подготовленную Мининформсвязи РФ и устанавливающую стратегические ориентиры развития до 2015 г. Как сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, уже к 2010 г. абсолютно все граждане будут обеспечены базовыми телекоммуникационными услугами на всей территории страны. Ожидается, что к этому сроку втрое вырастет количество пользователей, подключенных к широкополосному интернету. К 2015 г. Россия должна войти в десятку мировых лидеров по доступности информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для граждан.
На заседании Совета безопасности РФ, прошедшем под председательством Президента Владимира Путина, была утверждена Стратегия развития информационного общества. Документ устанавливает общие стратегические ориентиры развития до 2015 г. Как отметил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, важнейшими приоритетами стратегии являются реализация на практике конституционных прав граждан на доступ к информации, обеспечение равных возможностей для получения базовых услуг связи вне зависимости от территории или региона, где проживают наши граждане, а также стимулирование дальнейшего распространения и массового применения информационных технологий в социально-экономической сфере.

Как сообщил министр, к 2010 г. необходимо обеспечить стопроцентный доступ граждан России к базовым телекоммуникационным услугам на всей территории страны, а также втрое увеличить количество подключенных к широкополосному интернету. Прогнозы аналитиков совпадают с ожиданиями министра. Так, по оценкам J'son & Partners, на начало 2007 г., в России было 3,179 млн. подключенных к ШПД домохозяйств, а к 2010 г. их количество должно вырасти до 10,356 млн. Как сообщили в iKS-Consulting, на конец I квартала 2007 г., в России было примерно 3,17 млн широкополосных подключений, а к началу 2010 г. их будет более 10 млн. Напомним, что ранее Леонид Рейман пообещал, что уже в 2008 г. общее количество интернет-пользователей вырастет в нашей стране до 40 млн. человек.

Леонид Рейман: к 2010 г. все граждане будут обеспечены доступом к базовым телекоммуникационным услугам
Леонид Рейман: К 2010 г. все граждане будут обеспечены доступом к базовым телекоммуникационным услугам

Для реализации этих планов предусмотрен ряд мероприятий. Так, в ближайшее время должна стартовать масштабная программа модернизации российской сети телерадиовещания, что позволит гарантировать прием социального пакета телепрограмм на всей территории, прежде всего в сельской местности и удаленных районах. В среднесрочной перспективе необходимо создать условия для применения современных радиоэлектронных технологий за счет конверсии радиочастотного спектра и высвобождения необходимых для этого частот. Требуется также обеспечить дальнейшее развитие группировки гражданских спутников связи и вещания для предоставления с их помощью услуг связи в труднодоступных районах и эффективного резервирования распространения телепрограмм на территории страны.

Начиная с 2010 г., по словам министра, планируется расширить состав универсальной услуги, предусмотрев массовую телефонизацию домохозяйств, прежде всего в сельской местности. Одновременно предполагается обеспечить развитие цифровой инфраструктуры широкополосного доступа населения к интернету на всей территории РФ.

CNews Analytics объявляет о подготовке Обзора "Информационные технологии в национальных проектах 2007: медицине, образовании, ЖКХ, АПК".

Министр информационных технологий и связи РФ подчеркнул, что главным результатом стратегии станет реальное повышение качества жизни населения, формирование открытого общества и создание условий для дальнейшего развития демократических процессов в нашей стране. Леонид Рейман напомнил собравшимся, что сегодня Россия занимает 52 место в международных рейтингах по «электронной готовности» и благодаря реализации рассматриваемой стратегии к 2015 г. должна войти в двадцатку лидеров глобального информационного общества, а по показателю доступности информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для граждан и организаций — войти в десятку стран-лидеров.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Защита ИТ - разработок от государства и конкурентов» 13.08
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Андрей Арсентьев