Разделы

В Японии зафиксирована атака на мобильные телефоны

Сотни пользователей мобильных телефонов с режимом доступа в интернет i-mode стали жертвами чьей-то злой шутки во время онлайнового опроса. Интернет-опрос об отношениях был создан специально для телефонов i-mode и в нем была скрыта "троянская" функция - когда пользователь отвечал "да" на определенные вопросы, телефон немедленно звонил в полицию по номеру 110. Всего в день проведения опроса было зафиксировано около 400 таких звонков.

Представитель NTT DoCoMo заявил, что звонки были результатом скрытой процедуры, заложенной в программу опроса. Кем была заложена такая функция, пока неизвестно. Однако, злоумышленники ясно продемонстрировали принципиальную возможность нападения на сотовые телефоны, имеющие доступ в интернет. Как заявляют эксперты, в дальнейшем следует ожидать новых атак, и, возможно, уже не столь безобидных.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Вообще говоря, эта атака на сотовые телефоны не является первой. Два месяца назад абоненты одной из испанских сотовых компаний стали жертвами вируса-червя Timofonica, рассылавшего SMS-сообщения на случайно сгенерированные номера телефонов. При всей безвредности этого вируса многие аналитики увидели в этом прецеденте повод задуматься над обеспечением безопасности мобильных телефонов. Инцидент с абонентами DoCoMo можно считать подтверждением этих опасений.

Представители европейских компаний, занимающихся безопасностью мобильных сетей, утверждают, что стандарт GSM не позволяет помещать в телефон вредоносные программы, однако с переходом на технологии GPRS и UMTS и увеличением функциональных возможностей мобильных телефонов возможны и более серьезные атаки.