Разделы

Современный дом

В России появился первый «умный» деревянный дом

Установленный в Архангельске первый в России экспериментальный энергоэкономичный деревянный дом готов к эксплуатации в режиме заселенного здания.

В рамках проекта по созданию энергоэкономичного деревянного дома для Северо-Запада России, реализуемого в Архангельске, начинаются испытания в режиме заселённого дома. Как поведёт себя «умный» дом, когда здесь появятся люди, как они повлияют на его атмосферу, коммуникации, насколько потребуется скорректировать местоположение дома, режим работы — на все эти вопросы специалистам предстоит ответить в ближайшем будущем.

Двухэтажное здание энергоэкономичного деревянного дома расположено рядом со вторым корпусом Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), но в нем пока нет жильцов. Этот дом - жилище будущего, лаборатория, в котором проходят фундаментальные и прикладные эксперименты. «До начала проекта в Норвегии побывала большая группа наших специалистов — директоров проектных и стройорганизаций, рабочих, студентов. Это позволило обучить и провести производственные стажировки людей по освоению норвежской технологии изготовления модульных энергоэкономичных домов, - рассказывает руководитель проекта, проректор по инновационному развитию САФУ Юрий Варфоломеев. - В результате, когда такой дом был доставлен по морю в Архангельск, его сборка бригадой из пяти человек на готовом фундаменте заняла меньше шести часов».

Здание имеет площадь почти 100 кв.м., может существовать и автономно, но легко подключается ко всем коммуникациям. На втором этаже находится три спальни, внизу — общая гостиная и кухня. Он рассчитан на комфортное проживание среднестатистической семьи из четырёх человек, но сейчас в нём никто не живёт. В доме установлена специальная аппаратура и датчики, которые позволяют отслеживать многочисленные параметры и характеристики конструкции. Снимать показания приборов можно даже дистанционно, через интернет.

Экспериментальная эксплуатация «умного» дома проводится по согласованию с Российской академией архитектуры и строительных наук. Полученные данные позволяют уже сегодня вносить изменения во многие строительные стандарты и требования, дают возможность исследовать инженерные и конструкторские особенности новинки. «Например, благодаря использованию в доме современных систем вентиляции и обогрева, можно изменить строительные нормы высоты потолков. Теперь они могут быть пониже, что позволит лучше сохранять тепло и одновременно обеспечивать необходимую вентиляцию. В этом доме даже печная труба – инновация. От нее не только крыша не загорится, даже искорка не вылетит», — считает Юрий Варфоломеев.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Одним из главных достоинств здания создатели считают его эргономичность для людей с ограниченными возможностями - ведь именно им и нужен в первую очередь «умный» дом. Помещения имеют широкие дверные проёмы, которые позволяют передвигаться по дому в обычной инвалидной коляске. Кроме того, перед ним будет установлен специальный пандус, который даст возможность человеку с ограниченной мобильностью самостоятельно садиться в транспорт и выходить из него. Учитывая, что Россия ратифицировала европейскую социальную Хартию членов Совета Европы, определяющую круг прав граждан, такой дом может стать ключевым звеном при выполнении нашей страной взятых на себя обязательств.

Напомним, что проект по созданию энергоэкономичного деревянного дома для Северо-Запада России обрёл свои окончательные черты шесть лет назад, хотя работа над ним началась ещё в 1999 году, сообщает Arhperspectiva.ru. Начать эксперимент в рамках межправительственной программы научно-технического сотрудничества «Эврика» предполагалось в 2007 году, однако из-за недостаточно холодных зим проект пришлось запускать позже.

Владимир Пасеков