Разделы

Бизнес Техника

Универсальные "гаджеты" не всем по душе

Когда речь заходит о цифровых портативных устройствах, большинство европейцев, как ни странно, не интересуются многофункциональными «комбайнами», позволяющими, к примеру, одновременно проигрывать музыку и показывать фильмы, вести учет встречам и заданиям и играть в видеоигры. К такому выводу пришли в своем новом исследовании специалисты Jupiter Research.
В обнародованном сегодня исследовании Jupiter Research были изучены предпочтения 5 тысяч пользователей из таких стран, как Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Испания и Италия. Как пишет Reuters, 27% опрошенных отдали голоса за устройства, способные воспроизводить только музыку, и лишь 5% респондентов купили бы аудио- и видеоплеер «в одном флаконе».

В то же время, 13% респондентов не отказались бы от приобретения портативного видеоплеера без функции проигрывания аудиозаписей. Другие 7% опрошенных хотели бы видеть устройство, позволяющее одновременно играть в видеоигры и смотреть фильмы, отмечают специалисты Jupiter.

Результаты исследования ставят под сомнение амбициозные планы Microsoft, пытающейся создать новый рынок цифровых портативных устройств, способных воспроизводить и музыку, и видео на базе разработанной корпорацией платформы Portable Media Center. Компания Apple Computer также обнародовала планы по расширению функциональности своего плеера iPod - в него будет добавлена возможность просмотра фотографий.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам Иена Фогга (Ian Fogg), аналитика Jupiter Research, проблема многофункциональных устройств – в их громоздкости и дороговизне, а также в том, что на сегодняшний день существует относительно немного цифрового мультимедиа-контента, который можно было бы на них проигрывать. "В Европе просто меньше интересуются портативным видео, чем портативной музыкой", - говорит он.

По прогнозам Jupiter, рынок цифровой музыки в Европе достигнет в этом году отметки в €10,6 млн., что составляет лишь малую толику рынка CD. А рынок цифрового видео, куда входит скачивание фильмов и других видеопрограмм, настолько мал, что его вообще сложно измерить, утверждают в Jupiter.