Разделы

Техника

Убийца iPod+iTunes принимает заказы

Интернет-портал Slacker.com приступил к приему заказов на свой первый плеер, выход которого запланирован на 13 декабря 2007 г. Небольшое портативное устройство даст возможность принимать интернет-радиостанции, авторами которых будут выступать сами пользователи. Ожидается, что новый сервис и устройство составят достойную конкуренцию непоколебимой связке iPod + iTunes.

Интернет-портал Slacker.com сообщил о дате выхода своего первого портативного медиаплеера, который, по мнению экспертов, откроет новую эру цифровой музыки. Устройство под простым названием Slacker Portable Player даст возможность принимать радиостанции, транслируемые через интернет и составляемые как самим пользователем, так и другими участниками проекта.

Плеер будет доступен в трех вариантах: с памятью 2, 4 и 8 ГБ. Соответственно, каждая из этих моделей сможет принимать максимум 15, 25 или 40 радиостанций. Устройство будет оборудовано 4-дюймовым дисплеем для отображения альбомной графики, текстов песен и дискографии, слева от которого будет располагаться вертикальная сенсорная полоса прокрутки. Доставка треков будет осуществляться в зашифрованном формате AAC через встроенный модуль Wi-Fi или USB-кабель. Помимо приема радиостанций, Slacker Portable Player можно использовать и как обычный плеер. Для этого предусмотрена поддержка форматов MP3 и WMA, которые можно загружать с компьютера так, как это делается с любым другим плеером. Ввиду наличия беспроводного модуля и сравнительно большого дисплея время работы плеера ограничено всего лишь 10 часами. Поддержки видео не предусмотрено.

Начало продаж Slacker Portable Player запланировано на 13 декабря 2007 г., а сделать предварительный заказ можно уже сегодня. Опционально плееры могут доставляться с уже загруженным контентом и «привязанные» к учетной записи пользователя на портале. Стоимость плееров - $200, $250 и $300 в зависимости от объема памяти.

Плеер Slacker может стать серьезной угрозой крепким позициям iPod на рынке цифровой музыки
Плеер Slacker может стать серьезной угрозой крепким позициям iPod на рынке цифровой музыки

Вместе со стартом предварительных заказов был анонсирован новый тариф под названием Premium Radio Service. Заплатив $7,5, пользователь устройства в течение месяца освобождается от просмотра рекламы (которая доставляется вместе с контентом), получает возможность неограниченного пропуска треков и, кроме того, возможность исключать из списка воспроизведения радиостанции любое количество песен и исполнителей. Воспользоваться Slacker можно и бесплатно, но тогда можно пропускать максимум шесть треков в час. Такая работа похожа скорее на обычную радиостанцию.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, что за спиной Slacker стоит Broadband Instruments, альянс, созданный с целью составить реальную конкуренцию плеерам iPod, популярность которых обуславливается в первую очередь наличием онлайн-магазина iTunes. Но, в отличие от последнего, Slacker предлагает совершенно иного вида услугу. После открытия аккаунта на портале пользователь получает возможность бесплатного прослушивания интернет-радиостанций, программу которых он сам же и составляет. Согласно планам разработчиков, в общей сложности Slacker Personal Radio должен транслировать около 10 тыс. музыкальных треков в день.

В будущем планируется передавать радиостанции не только через Всемирную сеть, но и через спутник. К сожалению, воспользоваться Slacker Personal Radio пока можно только на территории США, что связано с лицензированием. В будущем разработчики обещают расширить «зону покрытия». Напомним, что сервис был анонсирован в марте 2007 г.

Сергей Попсулин