Разделы

Техника

Три новые «зеркалки» от Sony. ФОТО

Sony представила две новые зеркальные фотокамеры для обычных пользователей и модель класса Full Frame для профессиональной фотографии. Все три новинки поступят в продажу осенью по цене от $750 до $2 тыс.

Компания Sony представила три новые зеркальные фотокамеры серии Alpha — DSLR-A550 (14,2 МП) и DSLR-A500 (12,3 МП) и модель класса Full Frame DSLR-A850.

Камеры DSLR-A550 и A500 получили в свое распоряжение сенсор Sony Exmor CMOS нового поколения, который, согласно пресс-релизу, обеспечивает более высокое качество изображения при фотографировании в условиях недостаточной освещенности. Максимальная чувствительность составляет 12800 ISO. DSLR-A550 позволяет делать до 7 кадров в секунду, DSLR-A500 — до пяти. Обе камеры предлагают повоторный дисплей на 3 дюйма, однако его разрешение разное: 921 тыс. пикселей в A550 и 230 тыс. — в A500.

Среди новых возможностей — два разных режима Live View. Режим AF Live View предназначен для повседневной съемки, в то время как Manual Focus Check Live View — для определенных ситуаций, включая макросъемку и съемку со штатива. Функция Face Detection интегрирована в AF Live View, благодаря чему она стала работать быстрее и точнее и способна распознавать до 8 лиц в кадре. Функция Smile Shutter также была интегрирована в Live View. Среди других преимуществ — наличие собственной системы стабилизации изображения SteadyShot INSIDE, вне зависимости, если ли эта технология в объективе. Еще одним достоинством новинок является улучшенная технология создания изображений с широким динамическим диапазоном. Камера снимает два изображения с разной экспозицией и сама получает результирующий снимок. При этом камера не должна находиться на штативе — незначительные колебания аппарата в руках компенсируются.

Sony Alpha DSLR-A550 позволяет делать до 14 RAW-снимков, до 116 JPEG-снимков в стандартном качестве или до 7 RAW+JPEG-снимков в один присест. A500 чуть слабже — 6, 58 и 3 снимка, в зависимости от режима, соответственно. Меньшее число фотографий обусловлено меньшей емкостью буферной памяти. Обе камеры поддерживают запись на карты памяти SDHC.

Wings Solutions на платформе Digital Q.Palette обновила интерфейс доставки уведомлений
Бизнес-коммуникации

A850 — полнофреймовая модель со скоростью затвора 1/8000 секунды и чувствительностью 6400 ISO. Камера оснащена 35-мм сенсором Exmor CMOS разрешением 24,6 МП. Система автофокуса состоит из 9 сенсоров с 10 вспомогательными точками. Модель предлагает почти все те же самые возможности, что и Alpha 900, представленная в прошлом году, но имеет более низкую стоимость. Среди отличий — скорость съемки: A850 позволяет делать не более 3 кадров в секунду в полном разрешении против 5 в старшей модели.

DSLR-A550 и A500 поступят в продажу в октябре по рекомендуемой розничной стоимости без объектива $950 и $750 соответственно. Модель A850 появится месяцем раньше по цене $2 тыс. без объектива.

Сергей Попсулин