Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

TeliaSonera испугалась покупать скандальный актив «питерских связистов»

Шведско-финская TeliaSonera не решилась приобрести у государства крупнейшего в Киргизии сотового оператора Megacom. Власти не смогли гарантировать скандинавам отсутствие претензий со стороны основателя оператора – российской Eventis Telecom.

Аукцион по продаже государством 49% акций крупнейшего в Киргизии сотового оператора «Альфа-телеком» (Megacom) не состоялся. Как и в ходе предыдущей попытки продажи данного пакета акций в конце прошлого года, на аукцион не поступило ни одной заявки. Стартовая цена пакета составляла 4,9 млрд сомов (3 млрд руб).

Между тем, интерес к «Альфа-телеком» проявляет шведско-финская TeliaSonera. Недавно ее президент Ларс Нуберг (Lars Nuberg) встречался в Бишкеке с премьер-министром Киргизии Омурбеком Бабановым. «TeliaSonera действительно хотела приобрести «Альфа-телеком», но они потребовали юридических гарантий», - сообщил премьер-министр в ходе встречи с правящей коалицией в киргизском парламенте «Биримдик».

«Собственник 51% акций «Альфа-телеком» не определен, с этим должна разобраться Генпрокуратура, - пояснил Бабанов. – Но в Киргизии все знают, что Megacom создавался Eventis Telecom Holding (ETH, кипрский офшор в российскими корнями, считается близким к «питерской группе связистов», - прим. CNews). Россияне вкладывали средства, завозили оборудование и являются добросовестными инвесторами, а потому имеют право на получение компенсации».

По мнению Бабанова, покупателю госпакета акций «Альфа-телеком» придется приобретать и остальные 51%, либо договариваться о совместном управлении предприятием. А потому, считает премьер-министр, без решения вопроса о правах собственности на 51% акций нет смысла продавать и принадлежащие государству 49%. Бабанов также добавил, что TeliaSonera было предложено поучаствовать в создании нового сотового оператора – «Кыргызмобайл», но скандинавы хотят купить уже существующий бизнес.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Напомним, компания «Альфа-телеком» была образована на базе сотового оператора «Бимоком», созданного ETH и Максимом Бакиевым - сыном экс-президента республики Курманбека Бакиева. В 2008-09 гг. люди из окружения Бакиева-младшего лишили россиян 51% акций «Бимоком», осуществили фиктивное банкротство компании и вывели все ее имущество в новую структуру – «Альфа-телеком».

После произошедшей в 2010 г. революции и свержения режима Бакиева 49% акций «Альфа-телеком» были национализированы, а на 51% акций наложен арест. Россиянам была возвращена возможность управления компанией, но год назад ETH вновь была отстранена от Megacom. Сейчас ETH добивается возврата имущества «Альфа-телеком» в «Бимоком». В TeliaSonera и ETH не стали комментировать заявления Бабанова, но ранее в российской компании говорили, что они претендуют только на 51% акций Megacom.

Игорь Королев