Разделы

Цифровизация Инфраструктура

"Технология прорыва" от Apple оказалась плеером iPod

Разработка, о которой так много говорили на прошлой неделе представители Apple Computer, наконец-то представлена общественности. "Технологией прорыва в производстве цифровых устройств" оказался цифровой музыкальный плеер iPod, который может хранить до 1000 песен на своем жестком диске.
Изделие размером с карточную колоду демонстрировалось на встрече в главном офисе Apple. Новый iPod в корпусе из нержавеющей стали, с 5-Гбайтным жестким диском, возможностью подключения к Mac через порт FireWire и литиевым аккумулятором, рассчитанным на 10 часов работы, обойдется в $399 и может работать под управлением Mac OS 9 и Mac OS X. В продаже новый плеер появится с 10 ноября.

Исполнительный директор и учредитель Apple Стив Джобс заявил, что iPod обладает тремя особенностями: это простота в использовании, суперпортативность и совместимость с iTunes - ПО от Apple, позволяющим проигрывать цифровые аудиофайлы и записывать CD. Также компания представила сам программный пакет iTuner2 с поддержкой iPod, который будет доступен для свободной загрузки в начале ноября.

iPod оснащен жидкокристаллическим экраном с разрешением 160 х 128 пикселей и светодиодной подсветкой, на который выводится имя артиста, название песни и альбома. Через FireWire-порт пользователи могут загрузить в iPod полный CD за 10 секунд, а 1000 песен - менее чем за 10 минут. Размеры нового детища Apple - 2,43 х 4,02 х 0,78 дюйма, вес - около 6,5 унций (менее 200 граммов). Плеер может проигрывать файлы в четырех форматах: mp3, mp3 с плавающим битом, WAV и AIFF. Место на винчестере, не занятое музыкой, может использоваться для хранения других данных. Компания не сообщает точное количество iPod, готовящихся к выпуску, но известно, что около 7 млн. компьютеров Mac оборудовано портом FireWire.

Реакция аналитиков на новый продукт Apple была весьма неоднозначной, прежде всего, из-за цены изделия. Отмечая несомненное преимущество iPod по объему хранимой музыки, сроку жизни аккумулятора и размерам, рыночные исследователи склонны считать заявленную цену несколько завышенной для перенасыщенного американского рынка бытовой электроники. В данный момент на рынке представлено множество более простых моделей, гораздо более дешевых, чем iPod. Поэтому остается открытым вопрос, оценят ли покупатели столь продвинутые возможности, предложенные за такую высокую цену.