Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

SpyFinder: железное средство от паранойи

До сих пор лишь страдающим паранойей и скрывающимся от закона доводилось ощущать затылком зловещий холодок слежки. Однако, по данным CCS International, нью-йоркской компании, предлагающей услуги обеспечения безопасности и мониторинга, среднестатистический служащий в Нью-Йорке попадает на видеопленку около 73 раз за день. Благодаря устройству, разработанному американскими учеными, теперь каждый желающий может контролировать неприкосновенность своей частной жизни, что, конечно, не гарантирует прекращения слежки, но, по крайней мере, не даст застигнуть себя врасплох.
Если технологический прогресс и позволил намного облегчить жизнь персоналу компаний, повысить производительность труда и эффективность работы, то частная жизнь американских служащих от него заметно пострадала. Как показало исследование, проведенное Американской ассоциацией менеджмента (АМА), три четверти предприятий в США осуществляют контроль за частной жизнью своих сотрудников, причем 38% из них используют видеонаблюдение. Ежегодно продаются миллионы миниатюрных видеокамер – к примеру, в этом году, согласно прогнозам, объем их продаж в США составит $5,7 млрд. В Сети существует около 45.000 веб-сайтов, посвященных скрытым камерам или средствам видеонаблюдения (даже Россия обзавелась собственным «шоу для вуайеристов» - проектом «За стеклом»). Широкая доступность камер слежения и возможность спрятать их где угодно рождает немалую обеспокоенность общественности. По данным Harris Westin Poll, в США 92% населения страдают от вторжения в свою частную жизнь.

Как всегда, к любому, даже самому высокотехнологичному замку, можно подобрать высокотехнологичный же ключ. Специалисты компании Science and Engineering Associates из Сан-Диего на базе собственного ноу-хау в области ларов и оптики разработали устройство под кодовым названием SpyFinder («Шпионоискатель») - маленький, работающий на батарейке прибор, способный быстро обнаружить и засечь скрытые камеры. Коммерческий вариант устройства стал упрощением профессиональной версии, чья цена составляет $2.895. Разработанный по заказу правительственных служб, «шпионоискатель» используется сотрудниками Минобороны США, контрразведки, спецслужб, иностранных посольств и частными сыщиками уже на протяжении нескольких лет.

Коммерческая модель SpyFinder, весящая 8 унций (226,8 грамм – примерно как электронный органайзер или небольшой мобильный телефон), начнет поступать на рынок в начале следующего года по цене $190. Карманный прибор способен засечь фотографирующие устройства и видеокамеры на расстоянии 50 футов (15,24 метра). По словам разработчиков, SpyFinder найдет даже выключенные или спрятанные в кейсах или коробках видеокамеры.

Разработчики призывают носить SpyFinder в кейсах, сумочках или пристегнутым к поясу. Чтобы просканировать помещение на предмет видеослежки, достаточно осмотреть комнату через видоискатель прибора, как через обычную видеокамеру. Если скрытая камера существует, то при наведении прибора на то место, где она находится, будет загораться красная лампочка. Устройство работает на сменных батарейках, чтобы желающие могли круглосуточно быть в курсе наблюдения, которому могут подвергаться.


SpyFinder LLC была основана компанией Science & Engineering Associates, Inc. (SEA) для разработки и продвижения на рынок устройства SpyFinder для бытового и профессионального применения. SEA предоставляет профессиональные технические научно-исследовательские услуги правительственным и промышленным заказчикам. Компания специализируется в области корпоративного менеджмента, информационных технологий, системной интеграции, технологической разработки лазерных и оптических систем, присутствует на рынке с 1980 года.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость