Разделы

Телеком

Спутник "Астра-1К" потерялся

Спутник связи "Астра-1К", запущенный сегодня с космодрома Байконур, считается утраченным. Спутник в расчетное время не вышел на целевую орбиту. Как сообщили РБК в пресс-службе Росавиакосмоса, авария произошла во время второго включения российского разгонного блока ДМ-3, которое привело к преждевременному отделению европейского спутника.
В настоящее время формируется межведомственная комиссия по расследованию причин аварии, в состав которой войдут представители Росавиакосмоса и ЕКА.

Ракета-носитель "Протон-К" с европейским спутником телевещания и связи "Астра-1К" стартовала сегодня с космодрома в 02:04 мск. Пуск был выполнен в рамках международного сотрудничества и плана реализации коммерческих программ. Спутник должен был быть выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 19,2 градуса восточной долготы.

"Астра 1K" - это самый крупный спутник связи, когда-либо созданный на заводах Alcatel Space, и самый большой гражданский спутник связи в мире. Компания SES ASTRA планировала использовать спутник в качестве замены трем прежним спутникам "Астра" и резерва для еще четырех. Зона покрытия "Астра 1К" - европейские страны, включая Испанию, Португалию.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Спутник "Астра 1К" построен на платформе Spacebus 4000. Его стартовый вес - 5250 кг, размах антенн - 37 м, а высота - 6,6 м. На спутнике установлено 10 антенных рефлекторов различных типов.

Источник: РБК.